Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

«Финансовый журнал» Том 16 №1 2024

СОДЕРЖАНИЕ

Е. В. Мартьянова, А. В. Полбин
Сценарная оценка макроэкономических эффектов прогрессивного налогообложения в России, с. 8-30
Аннотация
Цель исследования — оценка влияния альтернативных вариантов прогрессивного налогообложения на макроэкономические показатели России. Для количественных оценок использовалась неоклассическая модель общего равновесия с гетерогенными домохозяйствами, подверженными идиосинкратическим шокам изменения доходов. Было проанализировано три группы сценариев, в которых устанавливалась пороговая прогрессивная налоговая шкала с вариантами порогов 30, 50 и 70 тыс. руб., при которой государственные доходы от подоходного налога (1) увеличиваются, (2) остаются неизменными, (3) уменьшаются. Максимальная ставка НДФЛ в рассмотренных сценариях составляла 25%. Для сценариев были найдены устойчивые состояния и переходные траектории. Согласно количественным оценкам, первый вариант реформы приводит к потере от 0,3 до 1,3% ВВП в долгосрочном периоде в зависимости от предполагаемых ставок и порога. Несмотря на увеличение паушальных трансфертов домохозяйствам, их совокупное потребление во всех случаях снижается на 0,5–1,7%. Второй вариант реформы приводит к потере от 0,2 до 0,6% ВВП в долгосрочном периоде. Третий вариант реформы характеризуется незначительными колебаниями ВВП в пределах 0,1%: ВВП увеличивается при пороге 30 тыс. руб. и уменьшается при других порогах. Масштаб снижения неравенства, измеряемый коэффициентом Джини, увеличивается при повышении верхней ставки. Однако при увеличении порога налоговой шкалы глубина снижения индекса Джини сначала увеличивается, потом уменьшается. В краткосрочном периоде наблюдается повышательное давление на зарплаты и цены. Это объясняется тем, что снижение предложения труда при неизменном объеме капитала в краткосрочном периоде приводит к повышению ставки заработной платы (сдвиг вдоль кривой спроса на труд), а повышение ставки заработной платы означает рост предельных издержек производства для фирм, что ведет к росту цен.
Ключевые слова: общее равновесие, гетерогенные агенты, бюджетно-налоговая политика, прогрессивное налогообложение
JEL: E13, E21, E62, H24, H31
Для цитирования: Мартьянова Е. В., Полбин А. В. Сценарная оценка макроэкономических эффектов прогрессивного налогообложения в России // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 8–30. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-8-30.
© Мартьянова Е. В., Полбин А. В., 2024

Подробнее ...

С. В. Арженовский
Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России
, с. 31-44
Аннотация
В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. Результаты прогнозирования по двум контрольным выборкам, содержащим фактические наблюдения за восемь кварталов 2017–2018 гг. и за пять кварталов 2022–2023 гг., позволили сделать вывод о том, что использование данных мониторинга улучшает точность прогнозирования по сравнению с эталонной моделью ARIMA. Наименьшие ошибки получаются у моделей с комбинацией факторного и регрессионного анализа на данных по экономике в целом или по видам деятельности.
Ключевые слова: мониторинг предприятий, индикатор бизнес-климата, факторный анализ, регрессионный анализ
JEL: C22, C53, C81, E27
Примечание: настоящая статья отражает личную позицию автора. Содержание и результаты данного исследования не следует рассматривать, в том числе цитировать в каких-либо изданиях как официальную позицию Банка России или указание на официальную политику или решения
регулятора. Любые ошибки в данном материале являются исключительно авторскими.
Для цитирования: Арженовский С. В. Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 31–44. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-31-44.
© Арженовский С. В., 2024

Подробнее ...

Е. Е. Гришина
Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов
, с. 45-60
Аннотация
В статье представлено исследование изменения материального положения многодетных семей в период с 2018 по 2022 г. на данных Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проводимого Росстатом. На основании указанных данных выявлены распространенность различных лишений (деприваций) среди многодетных домохозяйств и домохозяйств с детьми в целом и изменения уровня доходов домохозяйств относительно границы бедности и уровня лишений в период с 2018 по 2022 г. В работе показано, что, несмотря на улучшение своего материального положения в период с 2018 по 2022 г., многодетные семьи продолжают испытывать существенные риски бедности и депривации. Для оценки факторов, влияющих на доходы многодетных домохозяйств, были использованы данные Выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, осуществленного Росстатом в начале 2022 г. Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о том, что трудоустройство неработающих взрослых членов многодетной семьи, повышение их уровня образования и квалификации будут способствовать росту среднедушевых доходов семьи относительно границы бедности. Были сформулированы предложения по мерам, направленным на активизацию трудового потенциала многодетных семей, улучшение их материального положения и снижение уровня бедности.
Ключевые слова: многодетные семьи, домохозяйства с тремя и более детьми, материальное положение, доходы, меры поддержки
JEL: I31, I38, H75
Финансирование: исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 23-18-00537 (https://rscf.ru/project/23-18-00537/) в Институте экономики Российской академии наук.
Для цитирования: Гришина Е. Е. Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 45–60. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-45-60.
© Гришина Е. Е., 2024

Подробнее ...

С. С. Судаков, А. А. Зинченко
Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан
, с. 61-77
Аннотация
В статье предложена универсальная методология оценки экспортного потенциала для отдельных стран, учитывающая как внешние факторы спроса, так и внутренние факторы предложения. В основе методологии лежит оценка различных торговых индексов, например индекса Балассы, индекса комплементарности торговли и индекса экспортной специализации. Дополнительно к оценке экспортных возможностей стран в методологии учитывается также фактор присутствия на иностранных рынках (через анализ географической структуры импорта). Представленная методология оценки экспортного потенциала дополняется анализом внутриэкономических факторов через учет мультипликаторов выпуска (таблицы «затраты — выпуск»). Мультипликаторы выпуска рассчитываются с учетом расширенных индуцированных эффектов, то есть с учетом эндогенности роста доходов домохозяйств и государства, которые частично направляются обратно в экономику на дополнительное потребление. Совместный анализ торговых индексов и мультипликаторов выпуска (с учетом индуцированных эффектов) позволяет определить секторы и товары, рост экспорта которых может принести максимальную выгоду для экономики. Разработанная методология апробируется на данных по Республике Узбекистан в части интенсивной маржи торговли. Результаты анализа показывают, что предложенный способ оценки экспортного потенциала может быть использован как база для подготовки программ развития экспорта отдельных стран. Кроме того, методология может быть расширена за счет более глубокого анализа внешнеторговых барьеров, факторов внутреннего предложения, а также более детального учета экстенсивной маржи торговли. Однако расширение методологии оценки экспортного потенциала за счет данных факторов предполагает наличие детальной актуальной торгово-экономической информации, которая не всегда имеется в открытом доступе.
Ключевые слова: торговые индексы, межотраслевые мультипликаторы, таблицы «затраты — выпуск», экспортный потенциал
JEL: C67, D57, F13, F63
Для цитирования: Судаков С. С., Зинченко А. А. Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан  // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 61–77. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-61-77.
© Судаков С. С., Зинченко А. А., 2024

Подробнее ...

М. В. Сигова, И. К. Ключников, О. И. Ключников
Устойчивость и безопасность зеленых финансов с позиции многоагентных игр
, с. 78-95
Аннотация
Зеленые финансы повышают инновационный потенциал зеленой трансформации, помогают решать проблемы, связанные с изменением климата, экологическим кризисом и энергетической безопасностью. Для зеленых финансов важно добиться устойчивого и сбалансированного развития, которое позволит повысить уровень безопасности как финансирования, так и многих зависимых от него процессов в реальном секторе экономики. Целью исследования является разработка подходов к онтологическому конструированию зеленых финансов и многоагентному моделированию поведения участников зеленых финансов с учетом устойчивого и безопасного их взаимодействия. Задачи. Уточнить понятийный аппарат зеленых финансов и связанных с ним сфер. Рассмотреть «работу» многоагентной модели при анализе поведения основных участников зеленого финансирования, проследить перспективы их воздействия на устойчивость и безопасность финансового рынка. На базе конструирования онтологии и агентно-ориентированного подхода к нелинейным взаимодействиям зеленого финансового процесса рассмотреть механизм построения цепочек основных рыночных участников. Методологической базой исследования служат общенаучные методы исследования (анализ, синтез, индукция, дедукция, логика), а также эволюционная динамика и агентно-ориентированный подход к анализу финансовых рынков. Проводится сравнительный анализ работ различных авторов и интерпретация теоретических положений смежных сфер знаний к финансам и анализу устойчивого и безопасного их развития. Результаты. Определены основные подходы к разработке онтологии зеленых финансов как части системы онтологии финансов и многоагентному моделированию финансовых взаимодействий в направлении их устойчивости и безопасности. В рамках предложенной модели установлено, что критерием эффективности применяемой стратегии служит ее положительное воздействие на экономику, окружающую среду и социальную сферу. Поддержание данного состояния вместе с сохранением объема используемых ресурсов происходит с помощью оптимизации. Выбранный подход соответствует концепции устойчивого развития и безопасного функционирования рассматриваемых систем.
Ключевые слова: зеленые финансы, онтология, многоагентное моделирование, устойчивость, безопасность
JEL: F01, B41, F30, F37, Q50, Q56
Для цитирования: Сигова М. В., Ключников И. К., Ключников О. И. Устойчивость и безопасность зеленых финансов с позиции многоагентных игр // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 78–95. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-78-95.
© Сигова М. В., Ключников И. К., Ключников О. И., 2024

Подробнее ...

О. В. Хмыз
Устойчивые инвестиции и дивестиции институциональных инвесторов глобального уровня
, с. 96-108
Аннотация
В статье анализируются устойчивые инвестиции институциональных инвесторов после мирового финансово-экономического кризиса 2008 г. Актуальность исследования предопределяется, во-первых, ведущими позициями институциональных инвесторов на мировом финансовом рынке и в системе международных финансов, во-вторых, особой ролью взаимных фондов и биржевых фондов (ETF) на мировом рынке ESG-финансирования, в-третьих, примечательной динамикой инвестиций этих участников рынка в последние годы, все больше превращающихся в дивестиции. Цель исследования — на основе систематизации и оценки статистических данных из репрезентативных источников специализированной статистической информации (Morningstar, Morgan StanleyInstitute for Sustainable Investing, STEELE Mutual Fund Expert, Sustainable Research and Analysis LLC, PwC и др.) определить текущие тенденции устойчивых инвестиций институциональных инвесторов глобального уровня и спрогнозировать их дальнейшие действия в краткосрочном периоде. Для этого необходимо решить следующие задачи: уточнить с учетом новых статистических данных влияние пандемии COVID-19 и иных факторов форс-мажорного характера на размеры и динамику потоков средств институциональных инвесторов в ведущих странах мира, направляемых в устойчивые проекты, и оценить воздействие на перспективы инвестирования текущих политических, финансовых и иных факторов. При проведении исследования проанализировано значительное количество научных наработок, послуживших базой при выявлении подходов институциональных инвесторов к устойчивому финансированию. Сделан вывод о благоприятной перспективе для глобальных устойчивых инвестиций ввиду продолжения стимулирования экологических преобразований на наднациональном уровне в развитых, а также ведущих развивающихся государствах.
Ключевые слова: институциональные инвесторы, ESG-финансирование, устойчивые инвестиции, зеленые облигации, устойчивые облигации, инвестиционные фонды
JEL: G23, G20, F21, N20
Для цитирования: Хмыз О. В. Устойчивые инвестиции и дивестиции институциональных инвесторов глобального уровня // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 96–108. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-96-108.
© Хмыз О. В., 2024

Подробнее ...

И. П. Довбий, Г. С. Довбий
Устойчивые финансы в решении задач энергоперехода и снижения последствий изменения климата
, с. 109-124
Аннотация
Исследование раскрывает особую роль финансов, связанных с климатом и энергопереходом. Сформулировано авторское определение устойчивых финансов как экономических отношений в рамках целенаправленного формирования потоков капитала из государственных, корпоративных и частных источников в соответствии с принципами ESG и их направление на достижение целей устойчивого развития, энергоперехода и адаптации к изменению климата. Установлено, Установлено, что климатическая повестка подразумевает комплексное достижение целей и решение проблем, связанных с преодолением последствий климатических изменений и энергопереходом. Выявлена взаимосвязь между усилением регулирования рисков, связанных с климатом, и ускорением энергоперехода, что выразилось в повышении спроса на надежную, исчерпывающую и сопоставимую информацию со стороны инвесторов. Раскрыто наличие существенных противоречий между глобальными игроками мировой экономики по отношению к срокам и формам обеспечения энергоперехода и особая роль устойчивых финансов в его достижении, а также обоснована важность для России придерживаться общемировых тенденций в области климата и энергоперехода. Отмечено, что в качестве специфического сегмента устойчивых финансов достаточно быстрыми темпами развивается сфера венчурного климатического финансирования, однако процесс тормозится из-за отсутствия у венчурных инвесторов адекватной информации об ESG в высокотехнологичных компаниях-стартапах и ожидания «черных лебедей» на финансовых рынках.
Ключевые слова: энергопереход, устойчивые финансы, климатическая повестка, технологический суверенитет, ESG, венчурное финансирование
JEL: Q01, Q42, Q56
Для цитирования: Довбий И. П., Довбий Н. С. Устойчивые финансы в решении задач энергоперехода и снижения последствий изменения климата // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 109–124. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-109-124.
© Довбий И. П., Довбий Н. С., 2024

Подробнее ...

Л. Н. Иванова, О. В. Умгаева
Цифровая маркировка ювелирных изделий: нивелирование рисков внедрения
, с. 125-135
Аннотация
Возможность нивелирования рисков внедрения цифровой маркировки ювелирных изделий представляет существенный интерес на текущем этапе функционирования государственной интегрированной информационной системы в сфере оборота драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них (ГИИС ДМДК). В соответствии с действующим законодательством цифровой трансформации фактически уже подвергнут учет на всех предприятиях — участниках рынка ДМДК, от добычи и аффинажа до реализации ювелирных изделий. Накопленный опыт и схему внедрения цифрового учета предполагается использовать при совершенствовании системы оборота драгоценных камней и металлов в рамках стран ЕАЭС, подписавших Соглашение об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, поэтому логично проанализировать имеющиеся в этой сфере проблемы. В настоящее время уточнения требуют плановые задачи очередных этапов внедрения системы ГИИС ДМДК, в частности внедрение маркировки и построение на ее основе новых моделей бизнеса. В статье предложены анализ и обоснование различных вариантов решения указанных задач с точки зрения целесообразности практического применения, уменьшения рисков неприятия маркировки со стороны участников оборота ДМДК и достижения ожидаемого эффекта от ее внедрения.
Ключевые слова: цифровая маркировка, ГИИС ДМДК, цифровой код, ювелирные изделия, клеймение, опробование, оборот драгоценных камней и металлов
JEL: D51, G28, G32, O29, L15
Финансирование: статья подготовлена в рамках выполнения научно-исследовательской работы государственного задания НИФИ Минфина России.
Для цитирования: Иванова Л. Н., Умгаева О. В. Цифровая маркировка ювелирных изделий: нивелирование рисков внедрения // Финансовый журнал. 2024. Т. 16. № 1. С. 125–135. https://doi.org/10.31107/2075-1990-2024-1-125-135.
© Иванова Л. Н., Умгаева О. В., 2024

Подробнее ...

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990