Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – С. В. Арженовский, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. 

Подробнее

«Финансовый журнал» № 2(12) апрель 2012

А. И. Бородин, Н. Н. Киселева, Н. Н. Шаш
Дирижистские «ловушки» реализации федеральных целевых программ и институты развития
В статье излагается опыт реализации федеральных целевых программ на территории Северо-Кавказского федерального округа и делается вывод, что применение только дирижистской модели не дает желаемых результатов. Предлагается ориентировать региональную экономическую политику на развитие фондов прямых инвестиций. В то же время для вывода региона на траекторию догоняющего развития необходимо совмещение дирижистской и институциональной моделей экономического роста.
Ключевые слова: федеральные целевые программы, оценка эффективности, региональная экономическая политика, дирижистская модель роста, институциональные модели роста, формирование институтов развития, фонды прямых инвестиций

Подробнее ...

К. Ояма
Модель фирмы, основанная на реализации ценностей
В современном индустриальном обществе до сих пор преобладает модель фирмы, основанная на максимизации прибыли. В настоящей статье предлагается принципиально иная модель фирмы, в рамках которой прибыль рассматривается не как конечная цель деятельности компании, а лишь как средство выживания или средство реализации ценностей. Делается вывод, что чрезмерная гонка за прибылью может привести к краху бизнеса.
Ключевые слова: теория фирмы, максимизация прибыли, формирование клиентуры, реализация ценностей

Подробнее ...

Д. В. Бриль
Новации в развитии Федерального казначейства
Важнейшее условие построения эффективной бюджетной системы — использование программно-целевого планирования (ПЦП). В статье рассмотрены этапы и преимущества внедрения ПЦП, а также формы его реализации в Федеральном казначействе. Проанализирован потенциал Системы сбалансированных показателей (ССП) как передовой управленческой технологии, применение которой обеспечивает взаимосвязь стратегических задач организации с ежедневными.
Ключевые слова: программно-целевые принципы, эффективность управления, система сбалансированных показателей

Подробнее ...

И. В. Горский
Модельный Налоговый кодекс СНГ как инструмент интеграции
В статье анализируется вопрос усиления координации налоговых отношений на постсоветском пространстве и рассматриваются некоторые подходы к его решению. Важнейшие направления взаимодействия государств Содружества — сближение национальных условий хозяйствования, снижение административных барьеров и укрепление производственных, торговых и научно-технических связей. Именно этому должен способствовать Модельный Налоговый кодекс СНГ.
Ключевые слова: международное экономическое сотрудничество, Содружество Независимых Государств, координация налоговой политики, Модельный Налоговый кодекс СНГ, сближение налоговых систем

Подробнее ...

П. Е. Жуков
Кризис суверенного долга и эффективность государственной политики
В статье рассматриваются причины мирового экономического кризиса в его современной стадии — кризиса суверенного долга. Предложена гипотеза, что фундаментальная причина кризиса — устойчивый дисбаланс торговли между развитыми и развивающимися странами. При помощи моделей IS-LM и AS-AD обосновывается неэффективность современной антикризисной политики и опасность попадания экономик Евросоюза и США в ловушку стагфляции.
Ключевые слова: мировой экономический кризис, кризис суверенного долга, торговый дисбаланс, баланс счета текущих операций, денежная политика, модель IS-LM, модель AS-AD, ловушка стагфляции

Подробнее ...

С. С. Бычков, О. К. Ястребова, О. В. Смородинов
Мониторинг качества финансового менеджмента в программном бюджетировании
В статье рассматриваются актуальные вопросы мониторинга качества финансового менеджмента главных администраторов средств федерального бюджета, который проводится Минфином России. Анализируются направления его совершенствования в контексте перехода на программные принципы бюджетирования. Указывается на необходимость дальнейшего развития системы мониторинга качества финансового менеджмента, предлагается система критериев и показателей такого мониторинга.
Ключевые слова: финансовый менеджмент, мониторинг, программный бюджет, государственное задание, ГАБС, бюджетные учреждения

Подробнее ...

Е. М. Гутцайт
Методы анализа современного рынка аудиторских услуг
Статья посвящена вопросам анализа отечественного рынка аудиторских услуг, относящимся в первую очередь к их объему, качеству и ценам. Строятся и исследуются динамические ряды основных показателей состояния этого рынка, характеризующие его развитие в последние годы. Предлагается система панельного обследования аудиторских организаций, позволяющая получить недостающую важную информацию о состоянии рынка.
Ключевые слова: аудиторская деятельность, рынок аудиторских услуг, панельное обследование, объем аудиторских услуг, аудиторская статистика

Подробнее ...

Ю. Н. Егоров
Логистика и маркетинг в стратегии диверсификации товаров и услуг
Стратегия диверсификации рассматривается в качестве примера взаимодействия разных управленческих подходов. В статье приводятся принципы группировки продукции, основанные как на логистических, так и на маркетинговых правилах (включая определение жизненного цикла товара). Обосновывается возникновение синергетического эффекта в управлении экономическими службами организации за счет взаимодействия логистики и маркетинга.
Ключевые слова: логистика, маркетинг, диверсификация, ассортимент, рыночные сегменты, сбытовой портфель

Подробнее ...

И. Д. Котляров
Особенности маркетинга кредитных продуктов
Статья содержит описание основных отличий маркетинга кредитных продуктов от маркетинга других товаров и услуг. Показано, что эти отличия объясняются спецификой денег как товара. Обоснована необходимость улучшения законодательного регулирования взаимодействия банков со своими клиентами как важнейшего элемента маркетинговой стратегии банковских организаций.
Ключевые слова: банковский маркетинг, кредитный продукт, продвижение продукта, процентная ставка

Подробнее ...

М. С. Чусов
Пути реформирования налога на прибыль
Статья посвящена проблемам налогообложения прибыли, обострившимся в период финансового кризиса 2008–2010 гг. Выдвигаются идеи реформирования налогообложения прибыли и оценивается их влияние на финансовую стабильность корпоративного и государственного секторов экономики. Предложения по реформированию рассмотрены на примере двух противоположных секторов — высокотехнологичного телекоммуникацион-ного и сырьевого нефтегазового — для подтверждения их универсальности.
Ключевые слова: налог на прибыль, налоговое бремя, прогрессивная система налогообложения, информационный сектор, нефтегазовый сектор, реформирование налога на прибыль

Подробнее ...

М. С. Шаврыгин
Влияние мировых цен на нефть на стоимость российских компаний
В работе отражены основные методы оценки стоимости компаний. На основе регрессионного и корреляционного анализа ежедневных котировок нефти марки Urals и акций компаний, входящих в расчет индекса ММВБ, выявлено влияние мировых цен на нефть на стоимость российских компаний независимо от отрасли их деятельности. Сделан вывод о том, что выявленное влияние снижает привлекательность российского фондового рынка как инструмента диверсификации портфеля инвестиций.
Ключевые слова: российский рынок акций, стоимость компаний, цены на нефть, нефть марки Urals, ММВБ, теория оценки

Подробнее ...

К. Н. Андрианов
Инновационный характер промышленной политики ЕС
В статье детально исследуются эволюция и особенности промышленной политики Европейского союза. Раскрывается ее содержание, приводится описание ее основных структурных элементов. Отдельное внимание уделено рассмотрению инновационной политики Евросоюза и способам формирования его инновационной системы. Делается вывод о необходимости и перспективности сотрудничества России и объединенной Европы в сфере научно-технического и инновационного развития.
Ключевые слова: промышленная политика, инновационная политика, инновационная система, финансирование инноваций, стратегия «Европа 2020»

Подробнее ...

О. В. Медведева
Определение места реализации услуг для целей НДС (судебная практика Великобритании)
Статья посвящена раскрытию содержания ряда терминов, используемых, но не раскрытых в налоговом законодательстве Великобритании при определении места реализации услуг для целей НДС. В основе работы лежат материалы судебных разбирательств по вопросам формулировки таких понятий, как коммерческое и постоянное представительства, постоянное место пребывания частного и юридического лица, и некоторых других.
Ключевые слова: НДС, место реализации услуг, постоянное представительство

Подробнее ...

М. Г. Куликова
Повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий
В статье проводится анализ финансового состояния сельского хозяйства России с учетом региональных особенностей развития. Разработана комплексная система абсолютной и сравнительной оценки устойчивости аграрной отрасли регионов. Предложен комплекс мер по повышению финансовой устойчивости сельскохозяйственного производства в субъектах Российской Федерации.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, платежеспособность, рентабельность, финансовое оздоровление, доступность кредитов, субсидирование процентных ставок по кредитам

Подробнее ...

Е. В. Галишникова
Финансовое поведение населения: сберегать или тратить
Положительное изменение финансового поведения населения — одна из основных целей запуска государственной программы финансового образования населения России. Достичь этой цели можно с помощью изучения факторов и мотивов, влияющих на выбор модели поведения — сберегательной, кредитной, инвестиционной или страховой. В статье подчеркивается необходимость организации обучения населения нашей страны по вопросам планирования личного бюджета.
Ключевые слова: финансовое поведение, финансовая грамотность, сбережения, инвестиции, финансовый кризис

Подробнее ...

С. Е. Ковалева
Роль банков в противодействии легализации теневых доходов
В работе рассматриваются происхождение и определение термина «отмывание денег», а также причины создания национальной системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). В рамках предлагаемой автором периодизации становления системы ПОД/ФТ дается характеристика этапов ее развития, раскрывается место и роль Банка России и кредитных организаций в противодействии подобным преступлениям.
Ключевые слова: противодействие отмыванию денег, легализация преступных доходов, финансирование терроризма, российская система ПОД/ФТ

Подробнее ...

Е. Б. Фокина
Управленческий учет затрат: новый метод калькулирования себестоимости
Успешное функционирование предприятия в условиях рынка зависит от того, насколько рационально построена система управленческого учета. В статье рассматриваются некоторые проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. На основании практических исследований делается вывод о необходимости применения элементов позаказного метода в общей схеме попередельного учета затрат.
Ключевые слова: управленческий учет, калькулирование себестоимости продукции, учет затрат, позаказный метод, попередельный метод

Подробнее ...

III Международная научно-практическая конференция ГУМФ «Глобализация и выбор стратегии экономики России»
«Финансовый журнал» представляет материалы научно-практической конференции, организованной факультетом международных экономических отношений и кафедрой «Мировая экономика» ГУМФ, в ходе которой обсуждалось влияние процессов глобализации на экономическое развитие нашей страны. В ее работе приняли участие ученые, преподаватели, практики, аспиранты и студенты из шести регионов России, а также из Армении, Беларуси, Казахстана, Украины, Узбекистана, Китая, США, Танзании и Финляндии.

Подробнее ...

Круглый стол «Перспективы карьерного роста выпускников ГУМФ: технологии успеха»
Представлены материалы круглого стола, посвященного актуальным вопросам трудоустройства и карьерного роста выпускников вузов. Мероприятие было организовано Ассоциацией выпускников и кафедрой «Финансы» ГУМФ.

Подробнее ...

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990