Вышел первый номер «Финансового журнала» 2019 года

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» вышел из печати. С материалами номера можно ознакомиться на нашем сайте www.finjournal-nifi.ru, который является официальным сайтом «Финансового журнала», а также на сайте Научной электронной библиотеки (НЭБ) eLibrary.ru.

Скачать №1 (47) январь-февраль 2019 (.pdf)

Открывает выпуск статья О. К. Ястребовой «Финансирование государственного задания в условиях электронного бюджета: новые задачи и старые проблемы», в которой рассматриваются вопросы формирования государственного задания и его финансового обеспечения в условиях электронного бюджета, приводится пример успешного опыта формирования нормативных затрат и предлагаются меры по оптимизации этого процесса.

В исследовании О. В. Богачевой, О. В. Смородинова «Формирование условий для проведения обзоров расходов в России» анализируются институциональные условия, необходимые для успешного внедрения в российскую бюджетную практику обзоров (аудита) расходов, приводятся необходимые для успешного проведения обзоров расходов в России условия, в т. ч. четкое определение роли финансовых органов и формирование информационной базы.
Статья Д. Н. Ершова «Использование государственных гарантий при управлении рисками инвестиционных проектов» посвящена современной практике предоставления государственных гарантий при реализации крупных инфраструктурных проектов на примере Германии и Франции. Рассмотрены законодательные основы, процедуры и условия предоставления государственных гарантий и возможности применения в России опыта рассмотренных стран.
В рубрике «Межбюджетные отношения» опубликована статья Н. Е. Барбашовой «Использование единой методики при выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований». В ней на основе анализа изменений бюджетного законодательства, а также изучения ситуации в регионах предложена альтернативная модель выравнивания, которая предусматривает формирование на уровне субъекта единого фонда финансовой поддержки для муниципальных образований всех типов.
Исследование К. М. Дэвиса, Е. М. Пазухиной «Финансовые, карьерные и профессиональные аспекты мотивации нового поколения врачей в России», опубликованное на русском и английском языке, анализирует роль врачей поколения миллениалов (поколения Y) в современных системах здравоохранения. Особое внимание в статье уделено изменениям в характеристиках когорт и поколений врачей в России. На основе количественного анализа различий в факторах мотивации врачей поколения Y по сравнению с их старшими коллегами представлены рекомендации по мерам государственной политики в области финансирования и управления здравоохранением.
Также в номере: состояние розничного кредитования в российских регионах, отношение граждан России к страховым услугам, анализ инвестиций в ICO-стартапы и многое другое.

Печать