Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Вышел пятый номер «Финансового журнала» 2023 года

Пятый номер 2023 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах нашего сайта: Текущий номер, Статьи и Архив. 

Открывает выпуск статья А. И. Вотинова, В. А. Грибовой, С. С. Лазаряна «Анализ трансмиссионного механизма государственных инвестиций на основе DSGE-модели». В работе оценивается влияние государственных инвестиций на экономику на основе откалиброванной на российских данных DSGE-модели. Основное внимание уделено анализу последствий шока от государственных инвестиций для различных составляющих экономики. Полученные в ходе исследования результаты объясняют трансмиссионный механизм государственных инвестиций, включая факторы, влияющие на его эффективность.

В исследовании Л. В. Санниковой «Правовые основы цифровых валют центральных банков и цифрового рубля» рассматриваются подходы к формированию правовых основ функционирования цифровой валюты ЦБ на основе анализа зарубежного опыта и российского законодательства. В статье выделяются правовые признаки ЦВЦБ, позволяющие отграничить их от иных государственных цифровых финансовых инструментов, предложена правовая таксономия и определены правовые последствия выбора дизайна ЦВЦБ.

А. И. Лукашов в публикации «Совершенствование инструментария казначейского контроля» анализирует результаты контрольной деятельности Счетной палаты Российской Федерации и Федерального казначейства. С учетом значительного количества выявляемых органами государственного финансового контроля нарушений сделан вывод о необходимости совершенствования инструментария казначейского контроля. Автор также предлагает дополнить критерии эффективности использования средств бюджета критерием законности.

Также в номере: оценка эффективности резервных фондов в регионах России; анализ бюджетной политики Москвы нового времени; ликвидность российского рынка фьючерсов; сотрудничество фирмы и банка в кредитно-расчетных операциях и управлении рисками; государственные финансовые инструменты как способ решения ключевых проблем российских регионов.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990