Вышел шестой номер «Финансового журнала» 2023 года

Декабрьский номер 2023 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) – Том 15, №6 2023 вышел из печати. Материалы выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала». Статьи номера загружены в базу научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARU.RU, в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc, отправлены в электронную библиотеку КиберЛенинка.

Открывает выпуск статья А. Л. Осмоловской-Суслиной и С. Р. Борисовой «Несырьевые поступления в консолидированный бюджет: анализ по видам экономической деятельности». В работе проанализирована динамика несырьевых доходов консолидированного бюджета РФ (и отдельно налога на прибыль) по основным видам экономической деятельности за период 2008–2022 гг.  Сделан ряд выводов: колебания несырьевых доходов определяются динамикой платежей от сектора добычи, наиболее устойчив сектор обработки, а быстрее всего после кризисов восстанавливаются поступления от сектора финансов. Результаты исследования могут быть использованы при оценке рисков на стадии бюджетного планирования.

В исследовании П. Е. Жукова «Бегство капитала из России и возможные источники финансирования расходов бюджета» анализируется комплекс проблем финансирования расходов федерального бюджета России в современных условиях. Обосновывается предложение о введении нового гибкого налога на экспорт капитала, который может создать стимулы для инвестирования в российскую экономику и помочь решению проблемы финансирования бюджетных расходов.

А. Паталаха, М. А. Щепелева в статье «Политика по урегулированию банковских кризисов и новая нестабильность» ставят своей целью определение того, как характеристики прошлых банковских кризисов связаны с вероятностью последующих кризисов. Для ответа на этот вопрос использован метод классификационного дерева и показатели глубины, структуры и эффективности банковского сектора, а также институциональные и макроэкономические показатели. Сделан вывод, что чрезмерное государственное вмешательство может негативно отразиться на будущей стабильности банковского сектора.

Также в номере: индексное страхование в сельском хозяйстве России; оценка гетерогенных параметров динамики дохода и межвременных потребительских предпочтений; уровни цифрового неравенства населения России в финансовой сфере и другие публикации.

Печать