Политика по урегулированию банковских кризисов и новая нестабильность

В декабрьском номере 2023 г. "Финансового журнала" – Том 15, №6 2023 опубликована статья "Политика по урегулированию банковских кризисов и новая нестабильность"Авторы: А. Паталаха, М. А. Щепелева.

Цель исследования заключается в определении того, как характеристики прошлых банковских кризисов, в частности объем финансовой помощи со стороны государства для поддержки банковской системы, связаны с вероятностью последующих банковских кризисов. Для ответа на этот вопрос авторы используют методологию классификационного дерева, которое строят для выборки из 56 стран за период с 2000 по 2021 г. Для прогнозирования банковских кризисов, помимо характеристик прошлых кризисных эпизодов, используются показатели, относящиеся к глубине, структуре, эффективности банковского сектора; институциональные и макроэкономические показатели; индекс макропруденциальной политики. Для проверки на устойчивость результатов произведен отбор предикторов банковских кризисов с помощью байесовского усреднения моделей.

В результате анализа было выявлено, что высокой значимостью для прогнозирования банковских кризисов обладает объем государственной поддержки в период прошлого кризиса. Таким образом, полученные результаты демонстрируют, что чрезмерный объем государственного вмешательства для стабилизации системы в период кризиса может негативно отразиться на будущей стабильности банковского сектора, главным образом из-за повышения уровня риска недобросовестного поведения.

Печать