Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Возможные организационно-экономические схемы индексного страхования в сельском хозяйстве России

Возможные организационно-экономические схемы индексного страхования в сельском хозяйстве России

В декабрьском номере 2023 г. "Финансового журнала" – Том 15, №6 2023 опубликована статья "Возможные организационно-экономические схемы индексного страхования в сельском хозяйстве России"
Авторы: А. А. Цыганов, И. А. Быстроновская.

Риски сельского хозяйства с учетом изменений климата и кризиса глобализации все чаще относят к рискам национальной безопасности. В мировой практике страхование зарекомендовало себя как один из наиболее успешных и стабильных способов управления сельскохозяйственными рисками. В Российской Федерации сельскохозяйственное страхование осуществляется в том числе с государственной поддержкой, что подчеркивает важность управления рисками, присущими аграрной сфере. Однако уровень проникновения страхования в российское сельское хозяйство недостаточен.

Индексные подходы к страхованию в сфере сельского хозяйства, а именно страхование, при котором страховые выплаты осуществляются не на основании оценки ущерба, нанесенного объекту страхования, а на основании измерения и сравнения со средними за предшествующий период величинами специально сформированного индекса, применяются во многих странах мира.

Основная идея индексного страхования заключается в отсутствии необходимости установления факта и расчета размера убытка, что делает его особенно востребованным для тех видов деятельности реального сектора экономики, где важны оперативность, прозрачность и простота страховых выплат, а также привлечение дополнительных хорошо обученных сотрудников для реализации процесса страхования и урегулирования убытков, без которых процесс страховой выплаты растягивается на месяцы, а в сложных случаях — на годы.

Уменьшение объема работы за счет отсутствия обязательности расчета размера убытка сокращает время урегулирования страхового случая. Процедуру урегулирования страховых случаев по индексному страхованию можно охарактеризовать как максимально упрощенную для клиента и минимально затратную для страховой организации, но этим преимущества индексного страхования не исчерпываются. 

Авторами исследованы и систематизированы возможности индексного страхования, для чего в том числе был рассмотрен успешный опыт страны с похожими социокультурными кодами — Мексики — в сфере сельскохозяйственного индексного страхования. В статье также предложены пути преодоления сложностей внедрения индексного страхования в российских страховых реалиях. Положительные свойства, присущие такому страхованию, выявленные авторами, делают его перспективной альтернативой классическому (традиционному) страхованию, в том числе в целях дальнейшего развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990