Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – Арженовский Сергей Валентинович, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. Результаты прогнозирования по двум контрольным выборкам, содержащим фактические наблюдения за восемь кварталов 2017–2018 гг. и за пять кварталов 2022–2023 гг., позволили сделать вывод о том, что использование данных мониторинга улучшает точность прогнозирования по сравнению с эталонной моделью ARIMA. Наименьшие ошибки получаются у моделей с комбинацией факторного и регрессионного анализа на данных по экономике в целом или по видам деятельности. 

Авторское примечание: настоящая статья отражает личную позицию автора. Содержание и результаты данного исследования не следует рассматривать, в том числе цитировать в каких-либо изданиях как официальную позицию Банка России или указание на официальную политику или решения регулятора. Любые ошибки в данном материале являются исключительно авторскими.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990