Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – С. В. Арженовский, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. 

Подробнее

О журнале

Финансовый журнал = Finansovyj žurnal = Financial Journal

 

 

Рецензируемое научно-практическое издание «Финансовый журнал» выходит с июля 2009 года. 
Международные стандартные номера сериального издания: ISSN 2075-1990 (Print) и ISSN 2658-5332 (Online).
Свидетельство о регистрации СМИ от 08.05.2019 ПИ № ФС77-75704.
Главный редактор директор НИФИ Минфина России, кандидат экономических наук Назаров Владимир Станиславович
Учредитель и издатель федеральное государственное бюджетное учреждение
«Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации».
НИФИ Минфина России является членом Ассоциации научных редакторов и издателей (АНРИ).
Издание зарегистрировано в  Российском индексе научного цитирования (РИНЦ).
Журнал включен в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI).  
Все статьи рецензируются (применяется двойное "слепое" рецензирование) и проверяются в системе "Антиплагиат"
на отсутствие неправомерных заимствований. 
Статьям присваиваются цифровые идентификаторы объектов DOI (Digital Object Identifier). crosssref

Статьи публикуются БЕСПЛАТНО.

«Финансовый журнал» –  издание открытого доступа. Это означает, что весь контент бесплатно доступен пользователю. Пользователям разрешается читать, скачивать, копировать, распространять, распечатывать, ссылаться на полные тексты статей, а также использовать их для любых других законных целей без предварительного разрешения издателя или автора. Это соответствует определению открытого доступа Будапештской инициативы открытого доступа (The Budapest Open Access Initiative, BOAI).
open accessТексты всех статей размещаются в открытом доступе на нашем сайте http: // www.finjournal-nifi.ru, на портале Научной электронной библиотеки (НЭБ) http: // elibrary.ru, в международной базе OAJI (Open Academic Journals Index), в научной электронной библиотеке КиберЛенинка, индексируются в международной базе научных исследовательских работ в области экономики RePEc, в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals), в поисковой системе Google Scholar. Журнал использует лицензию Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

«Финансовый журнал» включен в международную базу      RePEc        ideas   ,   в каталог      ulrichsweb,  в международные базы научных журналов открытого доступа:     oaji    Log_DOAJ.jpg  Google Scholar

Издание включено в Перечень ВАК. Журнал соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России (ВАК) к рецензируемым научным изданиям и включен с 01.02.2022  в соответствии с новой номенклатурой научных специальностей в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук по научным специальностям: 5.2.4. Финансы (экономические науки), 5.2.5. Мировая экономика (экономические науки). По итогам 2023 г. "Финансовый журнал" входит в категорию К1 Перечня ВАК.
Переименование издания. С 2009 по 2011 г. издание выходило под названием «Академия бюджета и казначейства Минфина России. Финансовый журнал». В 2012 году – под названием «Государственный университет Минфина России. Финансовый журнал». С 2013 г. по июнь 2019 г. журнал выходил под названием «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал». С августа 2019 г. «Финансовый журнал». 

Цель журнала – публикация результатов научных исследований по актуальным проблемам финансовой теории и управления общественными финансами с целью содействия решению экономических проблем России и других государств на основе достижений финансовой науки и передовой финансовой практики.
Задачи: 
- создание на базе журнала площадки для обсуждения актуальных финансово-экономических проблем России и международного сообщества; 
- публикация в журнале материалов известных ученых и специалистов в области финансов (российских и зарубежных) как основы для создания экспертного сообщества на базе журнала; 
- публикация в журнале материалов молодых ученых и специалистов в области финансов (российских и зарубежных) с целью популяризации их новаторских разработок и идей.
Редакционная политика журнала основывается на следующих принципах:
- обеспечение высокого научного уровня публикаций с требованием новизны и исследовательской или практической применимости;
- неукоснительное соблюдение международных стандартов издательской этики;
- публикация материалов, ранее не опубликованных и не предназначенных к одновременной публикации в других изданиях;
- обязательное двойное анонимное рецензирование поступающих в редакцию рукописей; 
- публикация материалов на безвозмездной основе; 
- размещение всех опубликованных материалов в открытом доступе.
Тематика журнала:
- государственные финансы (бюджетная система, межбюджетные отношения, налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика); 
- финансовые рынки; банковская сфера; рынки страхования; отраслевые финансы; финансы социальной сферы; 
- международные финансы (международное движение капитала, международные инвестиции, международные платежные отношения, международные финансовые рынки, мировая валютная система, мировая финансовая архитектура, финансовые системы и финансы зарубежных стран);
- макроэкономическое моделирование.
Целевая аудитория: научные и научно-педагогические работники; эксперты в области экономики и финансов; сотрудники федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также представители других организаций – участников бюджетного процесса и финансовой системы; аспиранты и студенты вузов финансово-экономического профиля.

Формат издания. Формат А4 (175х260), объем – от 136 до 144 полос.
Журнал выходит 6 раз в год (февраль, апрель, июнь, август, октябрь, декабрь).  График выхода журнала в 2024 году
Подписку на "Финансовый журнал" можно оформить через представительства Группы компаний "Урал-Пресс".
                                                                                                                              ural press

Редакция:
Телефон 8(495) 699-76-83
Эл. почта: finjournal@gmail.com,  finjournal@nifi.ru 
Адрес редакции:
Настасьинский пер., д. 3, стр. 2, Москва 125375, Россия

Наши партнеры:
 
L Anr  l Ciber  l Ant  L N  l E  l Amir 

Лицензия Creative Commons

Если не указано иное, контент на этом сайте доступен по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная.

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990