Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

«Финансовый журнал» № 3(17) июль-сентябрь 2013

Л. Ю. Рыжановская
Социальная и финансовая составляющие микрофинансовой деятельности: выявление рисков
В статье на основе рассмотрения опыта Грамин банка как эталона эффективного микрофинансового института, рекомендаций международных организаций и сравнительного анализа банковских и микрофинансовых бизнес-стратегий раскрывается сущность микрофинансирования. Отмечена двойственность его природы, выявлены присущие этой деятельности финансовые и системные риски. Предложены подходы к организации риск-ориентированного регулирования микрофинансовой отрасли.
Ключевые слова: микрофинансирование, доступ к финансовым ресурсам, социально ответственное кредитование, системные риски, риск-ориентированное регулирование

Подробнее ...

В. А. Горелик, Т. В. Золотова
Критерии устойчивости фондового рынка, их связь с информированностью и принципами поведения инвесторов
В статье исследованы ковариационные зависимости доходностей оптимальных портфелей инвесторов при наличии коротких продаж, заимствования и кредитования. Предложены показатели устойчивости и риска для отдельного инвестора и структурированного фондового рынка. Проведено исследование рыночной модели на устойчивость с помощью предложенных показателей.
Ключевые слова: коэффициент корреляции, коэффициент риска, средняя ковариация, устойчивость

Подробнее ...

Л. Г. Чувахина
Роль золота в мировой валютной системе XXI века
В статье рассматривается монетарная и промышленная востребованность золота, анализируется деятельность центральных банков на рынке золота, описывается политика его основных мировых продуцентов и потребителей. Делается вывод, что говорить о закате эпохи золота преждевременно. Будущее золота во многом зависит от введения наднациональной глобальной валюты.
Ключевые слова: золото, валютная система, финансовый кризис, золотые резервы, наднациональная мировая валюта

Подробнее ...

П. Г. Крадинов
Система государственных закупок в ЕС и подходы к оценке ее эффективности
Главное направление повышения эффективности бюджетных расходов в Российской Федерации — совершенствование системы прокьюремента. Законодательство стран ЕС развивалось в течение длительного времени и в настоящее время может служить одним из примеров лучшей практики. В статье рассмотрены правовые основы государственных закупок и развитие правовой базы прокьюремента ЕС. Показаны подходы к оценке эффективности системы государственных закупок в ЕС.
Ключевые слова: государственные закупки, правовое регулирование закупок, эффективность системы государственных закупок, контрактная система, принципы прокьюремента

Подробнее ...

Е. Ф. Дюжиков, Ю. А. Сплетухов
Правовое регулирование деятельности страховщиков по выдаче гарантий и поручительств
В статье рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью страховых организаций по выдаче гарантий и поручительств. Особое внимание уделено совершенствованию государственного регулирования данного вида деятельности.
Ключевые слова: страхование, поручительство, банковские гарантии, регулирование деятельности страховщиков

Подробнее ...

Д. В. Горохова
Управление бюджетными рисками субъектов Российской Федерации: современный взгляд и перспективы развития
В работе раскрыты содержание, специфика и принципы управления бюджетными рисками субъектов Российской Федерации, особое внимание уделено их оценке и способам минимизации. Практический интерес представляют предложенные в статье меры, способствующие внедрению управления бюджетными рисками в бюджетный процесс субъектов Российской Федерации, что играет важную роль в обеспечении устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов и в конечном итоге определяет уровень жизни населения региона и страны в целом.
Ключевые слова: бюджетный риск, управление бюджетными рисками, субъекты Российской Федерации, устойчивость

Подробнее ...

А. А. Мальцева
Финансирование инновационного развития с участием государства: мировой опыт
В статье рассмотрены вопросы развития инфраструктуры финансирования инноваций с участием государства как ключевого элемента содействия развитию инновационных систем всех уровней. Выделены мировые державы, характеризующиеся значительными достижениями в инновационной сфере или существенной динамикой показателей, определены ключевые факторы, обеспечившие их конкурентные преимущества.
Ключевые слова: инновационные проекты, глобальный инновационный индекс, финансирование инноваций, технопарковые структуры

Подробнее ...

И. Н. Рыкова
Подходы к определению результативности научно-исследовательской деятельности в России
В статье рассматривается проблема оценки деятельности научно-исследовательских организаций России. На основе большого фактического материала проанализирована действующая система показателей результативности образовательных и научных учреждений страны. Особое внимание уделено публикационной активности и положению дел в финансовой науке.
Ключевые слова: финансовая наука, результативность, научные организации, научно- исследовательская деятельность, публикационная активность

Подробнее ...

Н. И. Малис
Совершенствование элементов налогового механизма — реальный путь повышения доходов бюджета
Задача ликвидации дефицита государственного бюджета и наполнения собственными ресурсами бюджетов регионов требует нового подхода к налогообложению, при этом изменение ставки налогов в сторону увеличения может применяться только в крайних случаях. В сложившейся ситуации необходимо использовать все элементы механизма налогообложения; это прежде всего формирование налоговых баз, расчет амортизационных отчислений и установление налоговых льгот.
Ключевые слова: налоговая политика, элементы налогообложения, государственные доходы, прибыль, доходы физических лиц, налоговая льгота, налоговая база

Подробнее ...

Л. В. Стахович, Л. Ю. Рыжановская
Адаптация населения к потреблению финансовых услуг как механизм расширения доступа к финансам
В статье дано научное обоснование необходимости содействия государства процессу адаптации населения к финансовому рынку в целях повышения доступности финансовых услуг. Выявлены и проанализированы наиболее эффективные формы адаптации, рекомендованы меры государственной политики по созданию благоприятной финансовой среды и финансовому образованию населения.
Ключевые слова: адаптация населения, государственная политика, расширение финансовой доступности, финансовые услуги

Подробнее ...

А. С. Генкин
Замещение наличных: глобальная тенденция и ее проявление в отечественной практике
В статье показано, что ограничение использования наличных — глобальная тенденция для большинства стран мира. Теневая экономика может быть значительно ограничена через увеличение доли электронных платежей в платежном обороте.
Ключевые слова: наличные, платежи, евро, доллар, центральные банки, карты, электронные деньги

Подробнее ...

Н. С. Милоголов
НДС по операциям международной торговли услугами
В работе представлен анализ руководства ОЭСР по определению места реализации услуг для целей НДС, выявлены случаи двойного налогообложения и ненамеренного налогообложения НДС операций международной торговли услугами между РФ и странами ЕС. Представлены практические рекомендации по гармонизации законодательства РФ и ЕС по данному вопросу.
Ключевые слова: НДС, место реализации услуг, ЕС, двойное налогообложение, нейтральность НДС, международная поставка услуг

Подробнее ...

Н. Э. Соколинская
Особенности механизма кредитования субъектов малого бизнеса
Статья посвящена проблемам кредитования малого предпринимательства. Для этого сектора экономики на данном этапе основное значение имеют эффективность и устойчивость малых предприятий. Этим процессам объективно способствует совершенствование механизма кредитования, создающее благоприятные условия для устойчивого развития малого бизнеса в стране.
Ключевые слова: механизм кредитования, государственная поддержка субъектов малого бизнеса, рентабельность, виды кредитов, кредитные продукты

Подробнее ...

И. Д. Котляров
Модели деятельности кредитных брокеров на российском рынке
В статье дан анализ существующих моделей функционирования кредитных брокеров на российском рынке. Описаны белая, серая и черная модели брокеража. Дано описание мошеннических схем псевдоброкеров. Для белой модели брокеража предложены меры по регулированию деятельности.
Ключевые слова: В статье дан анализ существующих моделей функционирования кредитных брокеров на российском рынке. Описаны белая, серая и черная модели брокеража. Дано описание мошеннических схем псевдоброкеров. Для белой модели брокеража предложены меры по регулированию деятельности.

Подробнее ...

Н. В. Комлева
Интеллектуальные технологии в деятельности научных институтов и центров финансового сектора
Статья посвящена вопросам современного информационно-аналитического обеспечения научных исследований и разработок. Подчеркивается актуальность и необходимость разработки инструментальных средств для обеспечения возможности получения актуальной и качественной информации, генерации новых знаний и использования результатов интеллектуальной деятельности в научных институтах и центрах финансового сектора.
Ключевые слова: информационно-аналитическая система, корпоративный портал, виртуальная среда, управление проектами, научно-исследовательская работа, финансовый сектор

Подробнее ...

О. В. Медведева, Т. И. Семкина
Нулевая ставка НДС при выполнении работ (оказании услуг), связанных с экспортом товаров: российские нормы в свете зарубежного законодательства
В статье проанализированы нормы Налогового кодекса РФ и законодательство, действующее в странах ЕС, Канаде, Новой Зеландии и Сингапуре. Представлены результаты сравнительного анализа перечня работ (услуг), связанных с экспортом товаров, на которые распространяется действие ставки НДС в размере 0 %, а также порядок ее применения.
Ключевые слова: НДС; работы (услуги), связанные с экспортом товаров; Налоговый кодекс РФ, зарубежное законодательство

Подробнее ...

Т.И. Абакумова
Историко-правовые аспекты формирования финансовых сетей
В статье рассматриваются исторические примеры зарождения сетевых правоотношений и сетей, в том числе финансовых сетей и правоотношений, возникающих в их рамках. На основании проведенного анализа предлагается вариант практического решения современных проблем в сфере инвестиций в инновации путем использования существующих и вновь создаваемых финансовых сетей, объединяющих инвесторов и предпринимателей.
Ключевые слова: финансовые сети, история формирования сетей, факторы формирования сетей, сетевое право

Подробнее ...

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990