Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

«Финансовый журнал» № 1(19) январь-март 2014

А. И. Балаев, Е. Т. Гурвич, И. В. Прилепский, А. Л. Суслина
Влияние цен на нефть и обменного курса на доходы бюджетной системы
Высокая чувствительность бюджетных доходов к колебаниям внешней конъюнктуры, определяемая сохраняющейся зависимостью российской экономики от сырьевого экспорта, создает серьезные трудности для планирования и исполнения бюджета. В настоящей статье проводится анализ механизмов влияния цен на нефть и обменного курса на доходы бюджетной системы. В результате построены количественные оценки изменения номинальных и реальных (с поправкой на дополнительную инфляцию) доходов при повышении или понижении цен на нефть на 1 доллар за баррель и курса доллара на 1 рубль за доллар, с учетом как прямых, так и косвенных эффектов.
Ключевые слова: бюджетная политика, доходы бюджетной системы, цены на нефть, обменный курс

Подробнее ...


Научно-практическая конференция «Конкурентоспособность финансовых рынков Единого экономического пространства»
«Финансовый журнал» представляет материалы научно-практической конференции, в ходе которой обсуждались вопросы интеграции финансовых рынков стран, входящих в ЕЭП. В мероприятии приняли участие директор Департамента финансовой политики Минфина России С. В. Барсуков и другие представители Министерства, председатель наблюдательного совета ОАО «Банк ВТБ» С. К. Дубинин, директор НИФИ В. С. Назаров и ведущие сотрудники института, а также представители научных организаций и вузов России.

Подробнее ...

В. Р. Евстигнеев
Моделирование инвестиционных ожиданий на валютном рынке на основе распределения с функциональным параметром
В статье рассматривается механизм формирования субъективных ожиданий участников валютного рынка в отношении котировок валютной пары доллар/евро. Предложен метод формализации такого механизма в терминах функции плотности вероятности с функциональным локальным «центром», который отвечает фундаментальным положениям науки о поведенческих финансах. Обе функции — плотности вероятности и локального «центра», зависимого от текущего значения котировок, — получены как решение единой вариационной задачи.
Ключевые слова: валютный рынок, субъективные ожидания, поведенческие финансы, функция плотности вероятности, вариационное исчисление

Подробнее ...

Я. Бумбаджи, А. А. Цыганов
Институциональная структура регулирования исламского страхования
Рост исламской страховой отрасли и ее потенциальное воздействие на экономику должны учитываться в государственной политике на страховом рынке. В статье рассматривается деятельность международных организаций, которые были созданы c целью установления стандартов бухгалтерского учета и аудиторской деятельности для исламских финансовых институтов (AAOIFI), Международного исламского рейтингового агентства (IIRA), Исламского совета по финансовому сектору (IFSB). Данная работа вносит свой вклад в дискуссию о природе пруденциальных нормативов, которые должны быть разработаны для исламских страховых компаний.
Ключевые слова: исламское страхование, такафул, институциональное регулирование, пруденциальное регулирование

Подробнее ...

С. В. Казанцев
Значение оборонно-промышленного комплекса для подъема российской экономики
В статье обсуждается роль оборонно-промышленного комплекса России в развитии экономики страны. Обращая внимание читателей на включенность ОПК в общую систему народнохозяйственных связей, автор утверждает, что на современном этапе экономического развития страны оборонно-промышленный комплекс не может быть единственным локомотивом экономического подъема России.
Ключевые слова: оборонно-промышленный комплекс, уровень развития экономики, гражданские сектора экономики, локомотив экономического роста

Подробнее ...

В. Н. Алексеев
Создание международного финансового центра в России: инфраструктурный аспект
В условиях глобализации мирохозяйственных связей развитие национальной инфраструктуры как источника инвестиционной деятельности и способа повышения глобальной конкурентоспособности является определяющим фактором. Синтез усилий государственных органов, бизнес- и экспертного сообщества могут обеспечить синергетический эффект данного развития. В статье рассматриваются вопросы создания российской финансовой инфраструктуры как базы для формирования международного финансового центра в Москве.
Ключевые слова: финансовая инфраструктура, дорожная карта, международный финансовый центр, показатели конкурентоспособности

Подробнее ...

А. Г. Бирюков
О некоторых вопросах реализации долгосрочной бюджетной политики
В статье рассматриваются вопросы разработки долгосрочной бюджетной стратегии Российской Федерации, целей и задач, решаемых в рамках долгосрочного бюджетного планирования. Кроме того, автором оценивается влияние внедрения долгосрочного бюджетного планирования на бюджетный процесс в Российской Федерации.
Ключевые слова: долгосрочное бюджетное планирование, бюджетная стратегия, налоговая, бюджетная и долговая политики

Подробнее ...

О. А. Феоктистова
Планирование затрат на научные исследования: проектный подход
Статья посвящена вопросам повышения качества научных исследований и эффективности планирования расходов государства на науку. В статье анализируется зарубежная и российская практика планирования затрат на научные исследования, рассматриваются перспективы развития конкурсных механизмов планирования затрат в России. Автор делает вывод о необходимости применения проектного подхода и конкурсных принципов при планировании затрат на научно-исследовательский проект, независимо от механизма его финансирования.
Ключевые слова: научно-техническая политика государства, научно-исследовательская работа, научная организация, финансовое обеспечение научно-исследовательской деятельности, экономическое обоснование

Подробнее ...

Н. И. Малис
Налоговая политика в противодействии теневой экономике: повышение собираемости налогов
В Основных направлениях налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов намечены меры, направленные на увеличение доходов бюджетной системы Российской Федерации. При этом источниками роста налоговых поступлений могут стать как изменение правил исчисления и уплаты отдельных налогов, так и совершенствование налогового администрирования. В статье рассматриваются резервы роста налоговых поступлений, которые должны быть найдены в сфере борьбы с теневой экономикой.
Ключевые слова: налоги и налогообложение, теневая экономика, офшорные зоны, налоговые резиденты и нерезиденты, схемы ухода от налогообложения, регистрация юридических и физических лиц, налоговое администрирование

Подробнее ...

А. С. Крупкина
Моделирование финансовых инноваций в банковском секторе
Изучение новых инновационных услуг в сфере финансового посредничества становится одним из ключевых источников развития финансового и реального секторов экономики. В исследовании представлена многопериодная модель распространения финансовых инноваций, основанная на подходе Г. Хотеллинга (модель линейного города). В рамках данной модели можно оценить факторы, позволяющие мотивировать банки к созданию более качественных услуг, и понять, какие группы населения способны наибольшим образом повлиять на рост инновационной активности банков.
Ключевые слова: финансовые инновации, модель Хотеллинга, инноватор, имитатор

Подробнее ...

Г. А. Голышев
Развитие инфраструктуры с использованием концессионных и долгосрочных инвестиционных контрактов
В условиях бюджетных ограничений для капитального развития инфраструктуры все большее внимание уделяется привлечению частных инвестиций, прежде всего на условиях ГЧП. В данной сфере ключевыми моделями выступают концессионные и долгосрочные инвестиционные соглашения, предполагающие различные схемы компенсации затрат проектной компании. В статье изложены теоретические и практические аспекты этих соглашений, а также предложены рекомендации по их использованию в российских условиях.
Ключевые слова: инфраструктура, концессионное соглашение, долгосрочный инвестиционный контракт (КЖЦ), финансовый механизм, правовое регулирование

Подробнее ...

Д. В. Диденко
Финансирование российского образования и науки: роль институциональных секторов экономики
В контексте теории человеческого капитала рассматриваются долгосрочные тенденции уровня и структурной динамики финансирования российской образовательной системы и научной сферы со стороны институциональных секторов национальной экономики. Проводится сопоставление полученных результатов с данными по референтным странам. Делается вывод, что в настоящее время приоритетное значение приобретают вопросы повышения заинтересованности финансовых институтов в образовательном кредитовании домохозяйств, а корпоративного сектора — в финансировании сферы научных исследований и разработок.
Ключевые слова: человеческий капитал, инвестиции, модернизация, образование, научные исследования и разработки, производство знаний, социально-экономическое развитие, государственный бюджет, предприятия, домохозяйства

Подробнее ...

Ю. А. Дормидонтова, А. А. Тихонова
Роль «боязни потерь» в формировании оптимальной стратегии инвестирования пенсионных накоплений
Доля пенсионных затрат в последние годы выросла как в валовом внутреннем продукте (ВВП), так и в государственных затратах. По этой причине существенно возрастает роль оптимальной стратегии инвестирования пенсионных накоплений. В данной статье рассматривается влияние «боязни потерь» на формирование стратегии инвестирования пенсионных накоплений участниками пенсионного рынка. Как показывает зарубежный опыт, оптимальной в таких условиях является пороговая стратегия, в рамках которой устанавливается определенный целевой уровень накоплений, к которому стремятся участники рынка.
Ключевые слова: «боязнь потерь», инвестирование пенсионных накоплений, зарубежный опыт, рынок пенсионных продуктов

Подробнее ...

А. Я. Бурдяк
Денежные сбережения домашних хозяйств на разных этапах жизненного цикла
Проведен анализ сберегательного поведения домашних хозяйств начиная с 2000 г., и на основе масштабных выборочных обследований населения показано, что практика делать денежные сбережения стала более распространенной. Склонность домохозяйств к текущим сбережениям относительно стадий жизненного цикла имеет U-образный характер, она максимальна на ранних и на поздних этапах существования семьи. Отсутствие практики делать сбережения в середине трудоспособного возраста «на старость» актуализирует задачу смены схем финансового поведения домохозяйств в свете проводимой пенсионной реформы.
Ключевые слова: денежные сбережения, финансовое поведение, жизненный цикл семьи, материальное положение, перепись

Подробнее ...

И. И. Можанова, О. А. Антонюк
Совершенствование подходов к оценке финансовой устойчивости банка
Проблемы устойчивости банковской системы России обострились в период кризиса 2008 г., когда ряд банков, являясь по оценкам рейтинговых агентств высокоустойчивыми, потеряли свою ликвидность и оказались на грани банкротства, избежать которого смогли только путем банковских интеграций. Одна из причин такой ситуации состояла в необъективной оценке финансовой устойчивости банков, что и определило необходимость совершенствования набора показателей, использование которых могло бы давать не только ретроспективные оценки, но и прогнозы устойчивости в некоторой перспективе.
Ключевые слова: финансовая устойчивость банка, показатели финансовой устойчивости, прогнозная оценка финансовой устойчивости банка

Подробнее ...

И. А. Яковлев
НИФИ: роль в истории финансов России и задачи на современном этапе
Статья посвящена истории создания и развития Научно-исследовательского финансо-вого института (НИФИ) как ведущего научного учреждения финансовой системы России. Отмечены задачи института в современных условиях, которые предполагают его преобразование в передовой центр исследований в сфере финансов и бюджетной политики.
Ключевые слова: история финансовой науки, НИФИ, Минфин России, финансовые органы, финансовая политика

Подробнее ...

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990