Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

«Финансовый журнал» Том 12 №1 2020

СОДЕРЖАНИЕ

В. В. Вагин, Н. А. Шаповалова
Актуальные вызовы и проблемы развития инициативного бюджетирования, с. 9-26
Аннотация. 
Статья посвящена рассмотрению актуальных проблем развития инициативного бюджетирования (ИБ) в Российской Федерации на основании эмпирических данных, накапливаемых в ходе мониторинга развития ИБ с 2015 г. Разработанная в НИФИ Минфина России методология организации мониторинга и анализа получаемых данных позволяет не только оценивать динамику развития по ключевым показателям, но также выявлять тренды и формулировать проблемы в текущем развитии ИБ. Накопленный массив информации об инициативном бюджетировании предоставляет широкие возможности конструирования аналитических переменных, рассчитываемых на основе агрегирования первичных данных. В статье намечены подходы к исследованию разных форм инициативного бюджетирования и приводятся отдельные результаты сравнительного анализа различных типов применяемых в субъектах РФ практик, предусматривающих участие граждан в бюджетных решениях. Одним из вызовов в организации мониторинга становится необходимость регулярной корректировки его процедуры, исходя из текущих изменений в законодательном регулировании и практической реализации инициативного бюджетирования. В рамках мониторинга формируется отдельное направление по изучению муниципальных практик ИБ. Авторы проводят обзор документов, легитимирующих вопросы ИБ в Российской Федерации и в субъектах РФ, в частности результатов анализа государственных программ субъектов РФ. В статье обобщается актуальная повестка и намечаются направления развития институционального сопровождения ИБ. Выводы, сформулированные авторами, включают в себя широкий спектр предложений по совершенствованию программ и практик инициативного бюджетирования в субъектах РФ и стране в целом.
Ключевые слова: инициативное бюджетирование, партисипаторное бюджетирование, вовлечение граждан, софинансирование, местное самоуправление, муниципальный бюджет, мониторинг, программный подход
JEL: H72, H76, H79
Для цитирования: Вагин В. В., Шаповалова Н. А. Актуальные вызовы и проблемы развития инициативного бюджетирования // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 9–26. DOI: 10.31107/ 2075-1990-2020-1-9-26.

Подробнее ...

А. И. Костин
Организация программно-целевого финансирования научных исследований в Российской Федерации, с. 27-40
Аннотация. Актуальность темы обоснована тем, что программно-целевые методы управления стали важнейшей частью современных государственных финансов. Они способствуют реализации одного из ключевых принципов в этой сфере — принципа социально-экономической эффективности расходов. В то же время практика программно-целевого финансирования находится в процессе развития, и его окончательные, устойчивые формы еще далеко не сложились. На пути внедрения программно-целевых методов имеется ряд серьезных трудностей, в частности, связанных с проблемами применения формализованных процедур построения иерархии целей, задач и мероприятий, увязки с ними ресурсных потребностей. При использовании программно-целевого финансирования науки указанные проблемы стоят еще более остро ввиду высокой степени качественной разнородности как непосредственных, так и конечных социально значимых результатов. В статье проводится анализ существующей организации программно-целевого финансирования в сфере научных исследований. В частности, рассматриваются проблемы увязки приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и программных документов. Приводится результат анализа состава целевых показателей (индикаторов) государственных программ и динамики их значений, а также бюджетных ассигнований на гражданскую науку в рамках государственных программ и национальных проектов. Делается вывод о том, что в рамках расходов на гражданскую науку программно-целевой метод управления государственными расходами во многом остается формальным, стратегические и программные документы и статистическое наблюдение за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий не увязаны по целеполаганию и приоритетным направлениям. Автор предлагает использование инструмента обзоров бюджетных расходов в сфере НИОКР как одного из эффективных способов оценки результативности государственных программ.
Ключевые слова: НИОКР, эффективность бюджетных расходов, финансирование науки, программно-целевые методы, государственная программа, национальный проект, обзор бюджетных расходов
JEL: H50, H59
Для цитирования: Костин А. И. Организация программно-целевого финансирования научных исследований в Российской Федерации // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 27–40. DOI: 10.31107/2075-1990-2020-1-27-40.

Подробнее ...

В. В. Громов
Налоговая конкуренция в России на разных этапах развития налоговой системы, с. 41-57
Аннотация. Статья посвящена анализу внутренней налоговой конкуренции как явления, которое стало формироваться вместе с переходом России к рыночной экономике и по-разному проявлялось в процессе эволюции налоговой системы страны. Отражены особенности налоговой конкуренции, причины ее возникновения, масштабы и проявления, менявшиеся по мере налоговых преобразований. В статье показано, что внутренняя налоговая конкуренция — это неотъемлемая часть российской действительности, которая является отражением бюджетно-налогового федерализма и трансформируется под влиянием представлений о том, какой должна быть налоговая автономия субъектов Российской Федерации. Систематизация пройденного пути важна как для более глубокого понимания специфики действующего законодательства, так и для гармонизации налоговой политики, а также для осмысления перспектив и оценки вектора развития регионального налогообложения в Российской Федерации.
Ключевые слова: налоговая база, налоговая конкуренция, налоговая политика, налоговая реформа, налоговые доходы, налоговые стимулы, региональная конкуренция, факторы производства, федерализм
JEL: H71, K34
Для цитирования: Громов В. В. Налоговая конкуренция в России на разных этапах развития налоговой системы // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 41–57. DOI: 10.31107/2075- 1990-2020-1-41-57.

Подробнее ...

И. Ю. Арлашкин
Сравнительная оценка подходов к расчету налогового потенциала регионов, с. 58-67
Аннотация. Для оценки налогового потенциала в целях фискального выравнивания территориальных бюджетов используются три основных метода: метод репрезентативной налоговой системы, метод исторических данных и метод макроэкономических показателей. Каждый из этих методов обладает своими достоинствами и недостатками, при этом метод исторических данных считается наиболее точным с точки зрения приближенности значений налогового потенциала к фактическому исполнению бюджетных доходов. Цель статьи заключается в том, чтобы сравнить точность оценки налогового потенциала российских регионов различными методами, а также путем их комбинирования и на основе этого предложить меры по изменению действующей методики оценки налогового потенциала. Представленные в данной статье расчеты для российских регионов на примере 2018 г. показывают, что на самом деле метод репрезентативной налоговой системы, использующийся в действующей методике оценки налогового потенциала, и метод исторических данных обладают сопоставимой степенью точности, а метод макроэкономических показателей уступает им лишь незначительно. При этом на уровне оценки потенциала по отдельным налогам преимуществом в точности оценки может обладать как метод исторических данных, так и метод репрезентативной налоговой системы, а метод макроэкономических показателей заметно им проигрывает (кроме случая налога на прибыль). Как показывают проведенные автором расчеты, повысить точность оценки налогового потенциала регионов можно за счет следующих мер: отказаться от учета данных за текущий финансовый год, то есть учитывать данные только за два отчетных года; отказаться от корректировки налогового потенциала по налогу на прибыль и НДФЛ на превышение темпов роста налоговых доходов выше среднего уровня; использовать метод макроэкономических показателей для оценки налогового потенциала по НДПИ и группе прочих налогов.
Ключевые слова: налоговый потенциал, доходный потенциал, репрезентативная налоговая система, метод исторических данных, метод макроэкономических показателей, фискальное выравнивание, дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности
JEL: H73, H77
Для цитирования: Арлашкин И. Ю. Сравнительная оценка подходов к расчету налогового потенциала регионов // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 58–67. DOI: 10.31107/2075-1990- 2020-1-58-67.

Подробнее ... 

А. В. Корытин
Влияние налоговой нагрузки на распределение прямых иностранных инвестиций по отраслям экономики, с. 68-86
Аннотация. Создание условий для привлечения иностранных инвестиций, в т. ч. с помощью налоговых стимулов, для целей развития экономики страны и ее отдельных отраслей является важной задачей экономической и налоговой политики. В статье представлены результаты построения и оценки эмпирической модели, которая описывает влияние налоговой нагрузки на капитал (средних налоговых ставок, рассчитанных для отраслей экономики России по методике ОЭСР) и рентабельности наряду с другими отраслевыми характеристиками на распределение потоков прямых иностранных инвестиций между отраслями российской экономики. В процессе разработки модели обсуждаются практические ограничения, следующие из несовершенства рынка капитала и инвестиций, а также доступности данных. Оценки различных спецификаций построенной модели на отраслевых данных по 29 российским отраслям за период 2006–2015 гг. методом пул-регрессии показывают в целом значимый негативный эффект показателя налоговой нагрузки на приток иностранных инвестиций в отрасль. Для полной спецификации модели эластичность переменной притока ПИИ по отношению к показателю налоговой нагрузки равна 0,88.
Ключевые слова: прямые иностранные инвестиции, налоговая нагрузка, средняя налоговая ставка, рентабельность, международная налоговая конкуренция, эмпирическая модель, отраслевые данные
JEL: C23, F21, H32
Для цитирования: Корытин А. В. Влияние налоговой нагрузки на распределение прямых ино- странных инвестиций по отраслям экономики // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 68–86. DOI: 10.31107/2075-1990-2020-1-68-86.

Подробнее ...

Ю. А. Данилов
Экономическая модель компенсационного фонда в России, с. 87-104
Аннотация. Произошедшая в России макроэкономическая стабилизация привела к частичному перемещению сбережений населения из банковских вкладов на рынок ценных бумаг, что предопределяет актуальность создания институтов, обеспечивающих минимизацию нерыночных рисков мелких инвесторов. Как показывает мировой опыт, среди таких институтов важнейшим является компенсационный фонд. В статье рассматриваются проекты создания в России компенсационного фонда, при этом представлены результаты пересчета прогнозного баланса такого фонда, опирающиеся на предпосылки подхода Национальной ассоциации участников фондового рынка, но на основе последних данных, которые существенно изменились за последние два года в результате взрывного роста инвестиций домохозяйств на рынке ценных бумаг. Было показано, что в новых условиях невозможно обеспечить достаточное финансирование компенсационных фондов на основе ранее предполагавшихся источников. Автор предлагает расширить перечень источников финансирования компенсационного фонда, ориентируясь на имеющийся международный опыт. В статье приводятся прогнозные расчеты баланса фонда и коэффициентов его достаточности на основе данных предложений, которые показывают, что данная модель компенсационного фонда является состоятельной и может быть внедрена в максимально короткие сроки. Рассматриваются дальнейшие перспективы развития национальной компенсационной системы, которая могла бы включать компенсационные фонды в различных сегментах финансового рынка.
Ключевые слова: компенсационный фонд, сбережения домохозяйств, стимулирование долгосрочных инвестиций, защита интересов инвесторов, индивидуальные инвестиционные счета, ценные бумаги, компенсационная система, нерыночные риски
JEL: G18, G20, G23, G28
Благодарности: Статья написана на основе научно-исследовательских работ, выполненных в РАНХиГС в рамках государственного задания. Автор выражает искреннюю благодарность коллегам, высказавшим критические замечания и предложившим ряд ценнейших идей для более глубокой проработки материала, который лег в основу настоящей статьи. Особая благодарность — председателю правления НАУФОР А. Тимофееву, управляющему Федерального общественно- государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров М. Сафиулину, а также экспертам данного фонда, проделавшим детальный критический разбор ряда концептуальных вопросов предлагаемой модели.
Для цитирования: Данилов Ю. А. Экономическая модель компенсационного фонда в России // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 87–104. DOI: 10.31107/2075-1990- 2020-1-87-104.

Подробнее ... 

Ю. А. Сплетухов
Информационные технологии на российском страховом рынке: возможности развития, с. 105-116
Аннотация. В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием современных информационных технологий на страховом рынке страны. Значительное место уделено перспективам их применения, а также анализу проблем, которые необходимо решить, чтобы устранить препятствия для их более широкого распространения. Среди направлений, где информационные технологии распространены наиболее широко, выделены: доведение до клиентов информации о страховщиках и предоставляемых ими услугах, подготовка предложений страховых продуктов и их продажа, сбор информации о страхователях, оценка страховых рисков, урегулирование последствий страховых случаев, осуществление документооборота, учета и отчетности, взаимодействие с органом страхового надзора. Делается вывод, что использование цифровых технологий дает возможность увеличить объем страховых операций, повысить качество страховых услуг, снизить издержки, связанные с осуществлением страховой деятельности, и в конечном счете повысить эффективность страхования как метода управления рисками. В то же время возможности, которые предоставляют цифровые технологии, реализованы в страховой сфере далеко не в полной мере, чему препятствуют как объективные, так и субъективные обстоятельства. Среди них названы материальные и финансовые возможности страховщиков, а также ряд существующих в стране законодательных и инфраструктурных ограничений.
Ключевые слова: информационные технологии, страхование, страховой рынок, страховые услуги, перспективы развития
JEL: G22
Для цитирования: Сплетухов Ю. А. Информационные технологии на российском страховом рынке: возможности развития // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 105–116. DOI: 10.31107/2075- 1990-2020-1-105-116.

Подробнее ... 

М. Г. Гирич, А. Д. Левашенко, А. А. Коваль
От денежных транзакций к неденежным: персональные данные потребителя в электронной коммерции, с. 117-130
Аннотация. В настоящее время активно развивается сфера электронной коммерции, которая стимулирует использование безналичных платежей. Между тем платежи за приобретаемые в Интернете товары и услуги не всегда могут выражаться в финансовом эквиваленте. Например, в случае неденежных транзакций потребитель получает продукт (товар или услугу) в обмен на свои персональные данные. Сегодня страны Организации экономического сотрудничества и развития, в частности США и государства — члены ЕС, поднимают вопрос о возможности применения к неденежным транзакциям с использованием персональных данных законодательства о защите прав потребителей, включая возможность вернуть товар или услугу в обмен на удаление персональных данных. В России же вопрос защиты персональных данных не рассматривается через призму законодательства о защите прав потребителей. Цель данного исследования — анализ применения законодательства о защите прав потребителей в отношении использования персональных данных потребителей в неденежных транзакциях. Сравнение мировых трендов с существующим российским законодательством и разработка предложений для России является основным результатом исследования.
Ключевые слова: средство платежа, электронная коммерция, права потребителей, персональные данные, неденежные транзакции
JEL: К24, К32, К33
Для цитирования: Гирич М. Г., Левашенко А. Д., Коваль А. А. От денежных транзакций к неденежным: персональные данные потребителя в электронной коммерции // Финансовый журнал. 2020. Т. 12. No 1. С. 117–130. DOI: 10.31107/2075-1990-2020-1-117-130.

Подробнее ... 

 

 

 

 

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990