Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан".   
Авторы – кандидаты экономических наук, ст. научные сотрудники Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России С.С. Судаков и А.А. Зинченко
В статье предложена универсальная методология оценки экспортного потенциала для отдельных стран, учитывающая как внешние факторы спроса, так и внутренние факторы предложения. В основе методологии лежит оценка различных торговых индексов, например индекса Балассы, индекса комплементарности торговли и индекса экспортной специализации. Дополнительно к оценке экспортных возможностей стран в методологии учитывается также фактор присутствия на иностранных рынках (через анализ географической структуры импорта). 

Печать

Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов".   
Автор – Е. Е. Гришина, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории исследований социально-трудового положения домохозяйств с детьми Института экономики РАН, г. Москва.

В статье представлено исследование изменения материального положения многодетных семей в период с 2018 по 2022 г. на основании данных Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проводимого Росстатом. Для оценки факторов, влияющих на доходы многодетных домохозяйств, были использованы данные выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, осуществленного Росстатом в начале 2022 г. В работе сформулированы предложения по мерам, направленным на активизацию трудового потенциала многодетных семей, улучшение их материального положения и снижение уровня бедности. 

Печать

Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Прогнозирование динамики ВВП на основе данных мониторинга предприятий, проводимого Банком России".   
Автор – С. В. Арженовский, доктор экономических наук, профессор.

В исследовании моделируется и прогнозируется валовой внутренний продукт России. Цель статьи — изучение возможности повышения оперативности и улучшения точности построения прогноза ВВП на основе использования данных мониторинга предприятий, который проводит Банк России. База данных включала как итоговые показатели бизнес-климата, так и балансы ответов на вопросы о динамике объема производства, спроса и цен. Методология основана на применении регрессионного анализа, а также на сочетании факторного и регрессионного анализа как на данных по экономике в целом, так и по видам экономической деятельности. 

Печать

Благодарим рецензентов "Финансового журнала"

Редакция научно-практического издания "Финансовый журнал" благодарит рецензентов и выражает им искреннюю благодарность за помощь в отборе лучших материалов для публикации в журнале (см. подробнее). 

Печать

Благодарим рецензентов "Финансового журнала"

В преддверии весеннего праздника 8 Марта редакция "Финансового журнала" поздравляет рецензентов нашего издания – представительниц лучшей половины человечества и выражает им искреннюю благодарность за помощь в отборе лучших материалов для публикации в "Финансовом журнале" (см. подробнее). 

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990