"Финансовый журнал". Из шестого номера 2018 года

Оперативная оценка динамики основных макроэкономических переменных, в том числе ВВП, является необходимым условием для проведения эффективной экономической политики. В статье "Прогнозирование текущей динамики ВВП на основе данных поисковых запросов" (авторы - С. С. Лазарян, Н. Е. Герман) обосновывается рассмотрение данных, отражающих частоту поисковых запросов, в качестве полезного предиктора текущей динамики ВВП наряду с данными официальной статистики.
Авторы проверяли, действительно ли эти данные помогают увеличить качество прогнозных моделей текущего ВВП России в рамках эксперимента в реальном времени. Для этого строились конкурирующие динамические факторные модели двух классов: включающие поисковые данные и нет.
Было установлено, что добавление в модель данных о частоте поисковых запросов почти не меняет прогнозы факторных моделей, построенных на основе официальной экономической статистики. В то же время обе модели показали лучшее качество прогнозов в сравнении с AR(1)-моделью.
Авторами была предпринята попытка объяснить, с чем связана полученная на данных нерелевантность поисковых запросов для прогнозирования ВВП. Была выделена как фундаментальная причина, так и методологические проблемы, которые могли привести к подобному результату.
Ключевые слова:
прогнозирование, факторные модели, ВВП, новкасты, поисковые запросы, частотность данных
JEL:
C32, C53
DOI:
10.31107/2075-1990-2018-6-83-94

Печать