Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Второй номер "Финансового журнала" вышел из печати

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Научно-исследовательский финансовый институт. Финансовый журнал» вышел из печати. С материалами номера можно ознакомиться на страницах сайта «Финансового журнала». 

Открывает выпуск статья В.В. ГромоваН.С. Милоголова «Упрощенная система налогообложения и единый налог на вмененный доход: цели, проблемы, перспективы», опубликованная в рубрике «Государственные финансы. Налоговая политика». Материал статьи посвящен проблеме налогообложения малого бизнеса в России. 

В исследовании О.В. БогачевойО.В. Смородинова «Актуальные вопросы организации государственного финансирования НИОКР в странах ОЭСР» рассматриваются вопросы применения классификации бюджетных расходов на НИОКР по целям и направлениям государственной политики, сделан вывод об использовании наряду с традиционными институциональным и проектным финансированием такой формы, как инициатива передовых исследований, и большого числа методов, сочетающих элементы «блоковых грантов» с элементами БОР.

Рубрика «Бюджетная политика» представлена статьей С.С. Лазаряна, И.В. Никонова, А.И. Вотинова, Е.А. Губковой «Международный опыт применения бюджетных правил: формирование современных концепций». В ней представлена эволюция подходов к разработке бюджетных правил, выделены основные этапы их развития и причины происходящих изменений. На основе данных международных организаций и национальных законодательств стран дана подробная характеристика современных тенденций в выборе правил и их комбинаций, в том числе отмечен учет влияния экономического цикла на бюджетные показатели, что позволяет улучшить стабилизационный эффект от их применения.

Также в номере статьи по вопросам инициативного бюджетирования, финансового рынка, бухгалтерского учета и другие материалы.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990