Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Третий номер "Финансового журнала" 2019 г. вышел из печати

Очередной выпуск рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» вышел из печати. Статьи номера в открытом доступе представлены на страницах сайта www.finjournal-nifi.ru и проиндексированы на портале RePEc. В текущем месяце статьи выпуска в открытом доступе будут размещены на портале Научной электронной библиотеки www.elibrary.ru.

Третий номер «Финансового журнала» за 2019 г. открывает статья Р. С. Леухина «Краткосрочное прогнозирование поступлений в бюджет с использованием комбинации прогнозов». В работе сравнивается ряд подходов к прогнозированию поступлений налога на прибыль в следующем квартале: модель авторегрессии и скользящего среднего, экспоненциальное сглаживание, модель линейной регрессии, наивный прогноз и разные способы комбинирова­ния этих моделей. Автор отмечает, что комбинирование прогнозов позволяет получить результаты лучше, чем отдельные модели и рекомендует использовать метод комбинирования с учетом ошибок прогноза за предыдущие четыре квартала для краткосрочного прогнозирования поступлений налога на прибыль, а также рассматривать такой подход для прогнозирования других поступлений в бюджет.

Вопросы межбюджетных отношений рассматриваются в статье М. В. Мильчакова «Особенности финансовой поддержки регионов при реализации национальных проектов». Автором предложены формализованные подходы по оценке потенци­ала воздействия федеральной финансовой поддержки национальных проектов на региональные бюджеты. Установлено, что распределение межбюджетных трансфертов по национальным проектам между регионами в целом учитывает их бюджетно-финансовые возможности.

В статье М. Ю. Малкиной, А. О. Овчарова «Индекс финансового стресса как обобщающий индикатор финансовой нестабильности» представлен обзор методов и моделей количественного оценивания финансовой неста­бильности экономических систем. Выявлены индикаторы финансовой нестабильности и показана их связь со стресс-тестами, оценивающими уязвимость экономических систем к шокам различной природы. На основе скользящего среднего и стандартного отклонения темпов прироста главных компонент предложен новый индекс финансо­вого стресса.

Рубрика «Банковская система» представлена двумя статьями. Целью статьи Ю. С. Евлаховой «Риски российских банков до и после признания их системной значимости» является проверка гипотезы о том, что российские системно значимые банки, как и зарубежные системообразующие организации, после признания систем­ной значимости повысили свою склонность к рискам (на примере операционных рисков). Автором рассчитаны уровни операционных рисков группы системно значимых банков по официальной ме­тодике Банка России за два периода: до получения банками статуса системообразующих и после. Результаты расчетов показали снижение уровней операционных рисков у всех российских систем­но значимых банков после получения ими статуса системно значимых, что идет вразрез с резуль­татами зарубежных исследований.

Также в номере статьи о доминировании банков с государственным участием в России, о проблемах учета сомнительной дебиторской задолженности организаций сектора государственного управления и другие материалы.

Содержание

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990