Вышел первый номер «Финансового журнала» 2020 года

Первый номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах нашего сайта www.finjournal-nifi.ru, на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU и в ближайшие дни будут проиндексированы в международной базе RePEc.

Открывает выпуск статья В.В. Вагина, Н.А. Шаповаловой «Актуальные вызовы и проблемы развития инициативного бюджетирования». Она посвящена рассмотрению актуальных проблем развития инициативного бюджетирования (ИБ) в Российской Федерации и основана на данных мониторинга развития ИБ, осуществляемого Центром инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России с 2015 г. В статье обобщается актуальная повестка и намечаются направления развития институционального сопровождения ИБ, которые включают в себя широкий спектр предложений по совершенствованию программ и практик инициативного бюджетирования в субъектах РФ и стране в целом.

В рубрике «Государственные расходы» опубликовано исследование А.И. Костина «Организация программно-целевого финансирования научных исследований в Российской Федерации», в котором рассматриваются проблемы увязки приоритетных направлений развития науки, технологий, техники и программных документов. Приводится результат анализа состава целевых показателей (индикаторов) государственных программ и динамики их значений, а также бюджетных ассигнований на гражданскую науку в рамках государственных программ и национальных проектов. Предлагается использование инструмента обзоров бюджетных расходов в сфере НИОКР как одного из эффективных способов оценки результативности государственных программ.

В исследовании В.В. Громова «Налоговая конкуренция в России на разных этапах развития налоговой системы» отражены особенности налоговой конкуренции, причины ее возникновения, масштабы и проявления, менявшиеся по мере налоговых преобразований. В статье показано, что внутренняя налоговая конкуренция – это неотъемлемая часть российской действительности, которая является отражением бюджетно-налогового федерализма и трансформируется под влиянием представлений о том, какой должна быть налоговая автономия субъектов Российской Федерации.

В рубрике «Налоговая политика» опубликована статья И.Ю. Арлашкина «Сравнительная оценка подходов к расчету налогового потенциала регионов», цель которой заключается в том, чтобы сравнить точность оценки налогового потенциала российских регионов различными методами, а также путем их комбинирования и на основе этого предложить меры по изменению действующей методики оценки налогового потенциала.

Рубрика «Рынок ценных бумаг» представлена статьей Ю.А. Данилова «Экономическая модель компенсационного фонда в России», в которой рассматриваются проекты создания в России компенсационного фонда, приводятся результаты пересчета прогнозного баланса такого фонда, опирающиеся на предпосылки подхода Национальной ассоциации участников фондового рынка, но на основе последних данных, которые существенно изменились за последние два года в результате взрывного роста инвестиций домохозяйств на рынке ценных бумаг.

Также в номере материалы: о влиянии налоговой нагрузки на распределение прямых иностранных инвестиций по отраслям экономики; об использовании информационных технологий на российском страховом рынке; о проблемах применения законодательства о защите прав потребителей в отношении персональных данных при неденежных транзакциях. 

Печать