Второй номер "Финансового журнала" 2020 года

Второй номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах нашего сайта, на портале Научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU, на сайте научной электронной библиотеки КиберЛенинка и проиндексированы в международной базе RePEc.

Открывает выпуск статья Б.И. Алехина «Сглаживание налоговой нагрузки в России». Автор представляет результаты своего тестирования на российских данных гипотезы налогового сглаживания, выдвинутой американским экономистом Р. Дж. Барро. В результате исследования обнаружены эмпирические свидетельства в пользу сглаживания общей налоговой ставки и ставки по ненефтегазовым доходам, и против сглаживания «нефтегазовой» ставки.

В настоящее время во всех экономически развитых странах мира активно применяется экологическое регулирование, призванное сократить объемы загрязнения окружающей среды и антропогенное воздействие на климат. В статье «Механизм налогообложения вредных выбросов: анализ с позиции институционального подхода» (авторы Ж.А. Мингалева, Ю.В. Старков) проанализированы особенности и практическая применимость инструмента налогообложения вредных выбросов, проведен анализ его сильных и слабых сторон с учетом влияния политических, социальных, экономических факторов.

Сфера государственных и муниципальных закупок – одна из самых динамично развивающихся сфер государственного управления. В течение последних лет внесены существенные изменения в законодательство о контрактной системе. Нормативное правовое регулирование государственных и муниципальных закупок требуют систематизации, критического взгляда и дальнейшего совершенствования. В статье Д.В. Гороховой «Государственные закупки в Российской Федерации: ретроспектива и развитие» рассматриваются новации Федерального закона №44-ФЗ и его подзаконных актов и предлагаются направления дальнейшего совершенствования системы госзакупок.

Финансовый контроль является важной частью системы управления финансами. Актуальность темы исследования обусловлена усилением роли финансового контроля в развитых странах мира и поиском путей повышения эффективности его осуществления. В исследовании Н.С. Матвеевой представлен анализ зарубежного опыта и указаны возможности применения его в России с целью повышения эффективности осуществления финансового контроля. Статья публикуется на русском и английском языках.

Также в номере материалы: эмпирический анализ балансового канала денежно-кредитной трансмиссии для России; роль инвентаризации в обеспечении достоверности бухгалтерской отчетности организаций бюджетной сферы; правовые проблемы суброгации при возмещении вреда; Нобелевская премия по экономике 2019 года.

Печать