Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Шестой номер «Финансового журнала» 2020 года

Шестой номер 2020 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Статьи выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала» и в международной базе научных журналов открытого доступа Open Academic Journals Index (OAJI). В ближайшие дни материалы будут проиндексированы в международной базе RePEc и загружены в электронную библиотеку КиберЛенинка.

Повышение эффективности бюджетных расходов является одной из важнейших задач, стоящих перед органами государственной власти и местного самоуправления. Рубрика «Эффективность бюджетных расходов» представлена двумя материалами. В статье «Оценка эффективности политики бюджетных расходов» авторы – преподаватели МГУ имени М. В. Ломоносова К. Л. Астапов, Р. А. Мусаев и аспирант А. А. Малахов представляют разработанную методологию, позволяющую оценивать изменение эффективности бюджетных расходов на основе комплекса индикаторов. Оценки получены на примере Российской Федерации, где в последнее десятилетие особое внимание уделялось проведению сбалансированной бюджетной политики.

В работе «Влияние гражданской партисипации на эффективность бюджетных расходов» представлены результаты исследования общественного участия граждан в различных государственных программах и проектах на эффективность расходования бюджетных средств. По результатам проведенного анализа авторы работы (В. В. Вагин, И. В. Петрова) делают вывод о значимости гражданской партисипации для повышения эффективности бюджетных расходов.

В двух статьях выпуска «Вертикальный бюджетный дисбаланс и региональный экономический рост» (автор Б. И. Алехин) и «Межбюджетные инструменты стимулирования регионального экономического роста в России» (автор И. Ю. Арлашкин) осуществлен анализ применяемых в России инструментов межбюджетного регулирования с точки зрения их воздействия на региональный экономический рост.

В рубрике «Региональные бюджеты» опубликована статья А. А. Михайловой и Е. Н. Тимушева «Кредитоспоспособность регионов России: на что обращать внимание», в которой оценивается значимость факторов кредитного рейтинга субъектов РФ для оценки их долговой устойчивости.

Также в номере материалы о проблемах правового регулирования финансового участия публичных партнеров в ГЧП, об анализе новаций закона о «Цифровых финансовых активах», о совершенствовании системы оплаты труда в российских федеральных учреждениях, о роли коммерческого кредитования в деятельности российских малых и средних предприятий.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990