Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Статьи первого номера «Финансового журнала» 2022 года представлены на сайте НЭБ eLIBRARY.RU

Статьи первого номера «Финансового журнала» 2022 года представлены на сайте НЭБ eLIBRARY.RU

Первый номер 2022 г. рецензируемого научно-практического издания «Финансовый журнал» (ISSN 2075-1990) вышел из печати. Материалы выпуска в открытом доступе представлены на страницах сайта «Финансового журнала» и на портале научной электронной библиотеки НЭБ eLIBRARY.RU (РИНЦ). Статьи выпуска загружены в международную базу научных журналов открытого доступа OAJI (Open Academic Journals Index), в электронную библиотеку КиберЛенинка, проиндексированы в международном каталоге научных журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals) и в международной базе научных работ по экономике – RePEc.

Открывает выпуск рубрика «Налоговая политика», представленная работой В. В. Громова «Специфика и проблемы налогового стимулирования малых ИТ-компаний в России». Целью исследования является анализ структуры ИТ-отрасли, сравнение усло­вий и объема льготного кредитования малого ИТ-бизнеса, выявление проблем в распределении налоговых преференций и выработка предложений для их решения.

Рубрика «Финансовый рынок» представлена статьей О. М. Скапенкера «Институциональная структура российского финансового рынка: необходимость регуляторной трансформации», в которой сопоставляются преимущества и риски, возникающие при совмещении участниками финансового рынка различных направлений работы и предлагается корректировка регуляторных требований к ним для повышения эффективности функционирования данного рынка. 

В рубриках «Мировая экономика» и «Международные финансы» опубликованы две статьи на английском языке. В исследовании “Uzbekistan’s Trade Policy Liberalization. Predicted Impact of WTO Accession on Chemical Industry Trade” авторы Л. Мельникововá, Ш. Шадманов, С. Воронин и Б. Корабоев анализируют недавние реформы во внешней торговой политике республики на примере продукции химической отрасли и дают оценку процессу вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию. 
В статье “Cash Reserve Ratio and Credit to Micro-, Small and Medium-Sized Enterprises in Developing Economies. Analysis of Transmission Channels Using Nigerian Data” на основе данных по Нигерии авторами из Университета Нигерии AOrjiCEUgwuJEOgbuaborOIAnthony-OrjiLCNwufo рассматриваются трансмиссионные каналы, посредством которых коэффициент ликвидности влияет на кредитование микро-, малых и средних предприятий в развивающихся странах. 

Также в номере опубликованы статьи о государственном регулировании применения контрольно-кассовых машин в Киргизской Республике, об исследовании рынка стейблкоинов и другие материалы.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990