Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Статья из второго номера "Финансового журнала" 2022 г.

Редакция завершила подготовку второго (апрельского) номера "Финансового журнала" 2022 г. Материалы сданы в печать. В преддверии выпуска мы решили анонсировать наиболее интересные материалы. Представляем информацию о статье "Модельный риск и базовые подходы к его численному измерению на примере моделей оценки рыночного риска" (авторы: А. Ю. Нэвэла, стажер-исследователь лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджменту НИУ «ВШЭ» и В. А. Лапшин, кандидат физико-математических наук, доцент школы финансов факультета экономических наук, заведующий и научный сотрудник лаборатории по финансовой инженерии и риск-менеджмента НИУ "ВШЭ", Москва).

Модельный риск активно изучается как в академических кругах, так и в финансовой индустрии, однако общепринятого подхода к его измерению до сих пор не существует. В условиях разнообразия подходов к такой оценке и отсутствия среди них общепринятого выбор конкретного подхода становится особенно важным этапом моделирования и актуальной темой для исследований. Авторы приводят обзор основных индикаторов, показателей и подходов к его количественному измерению, а затем сравнивают их на едином модельном примере.
Объект исследования — различные способы количественного описания модельного риска, а предмет — согласованность и непротиворечивость их интерпретаций. Цель работы — эмпирически сравнить различные методы оценки модельного риска, продемонстрировав методологию его измерения для моделей рыночного риска по широкому ряду критериев. Для достижения поставленной цели используются методы анализа временных рядов и оценки параметров теоретических распределений по эмпирическим данным. Авторы приводят перечень методов оценки модельного риска с примерами их применения на реальной практике, с конкретной интерпретацией результатов, показывают, что оценки по разным методам существенно разнятся как в интерпретации, так и в численных значениях, а также формулируют актуальные направления будущих исследований. Статья может быть полезна исследователям и специалистам-практикам, начинающим работу с модельным риском, для быстрого погружения в эту область.

Статью "Модельный риск и базовые подходы к его численному измерению на примере моделей оценки рыночного риска" читайте в "Финансовом журнале" Том 14, №2 2022.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990