Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Эта статья будет опубликована в июньском номере «Финансового журнала»

Эта статья будет опубликована в июньском номере «Финансового журнала»

Редакция завершает подготовку статей для июньского номера "Финансового журнала". Тема номера: «Налогообложение сегодня и завтра». В преддверии выпуска мы  решили анонсировать наиболее интересные материалы. Представляем информацию о статье «Особый режим налогообложения российских ИТ-компаний: от выбора преференций до налогового маневра в отрасли» (автор — В. В. Громов, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС). 

В российской экономике ИТ-отрасль заметно выделяется по оказываемой ей налоговой поддержке. Организации, занимающиеся разработкой программного обеспечения, рассматриваются сегодня как наиболее важные участники технологического развития страны, отнесенного к приоритетам федеральной налоговой политики. Налоговый маневр принес достаточно много новаций, но часть из них стала логическим развитием ранее принятых мер. В статье предпринимается попытка систематизировать эти меры, распределив их по трем ключевым этапам, с наступлением каждого из которых происходило качественное обновление прежней схемы распределения налоговых льгот, образующих в совокупности особый налоговый режим.

Цель статьи связана с выявлением приоритетов и оценкой эффективности механизмов, предназначенных для стимулирования ИТ-компаний, включая предварительную оценку сферы действия и результативности маневра. В статье доказано, что до его проведения налоговый режим для софтверного бизнеса имел крайне узкую сферу применения и слабо влиял на ИТ-отрасль, и модернизация режима на основе пересмотра всех составляющих его льгот была необходима как минимум для того, чтобы остановить спад этой отрасли со стороны ее массового сегмента (небольших компаний). Тем не менее основным вектором налоговой политики стало смещение объема льгот в пользу средних и крупных ИТ-компаний как драйверов своей отрасли при сравнительном снижении конкурентоспособности начинающих предпринимателей. В целом налоговый маневр оказал положительное экономическое влияние, но сфера его действия невелика: сложившаяся система льгот охватывает, по нашим оценкам, меньше 20 % ИТ-компаний.

Статью В. В. Громова "Особый режим налогообложения российских ИТ-компаний: от выбора преференций до налогового маневра в отрасли" читайте в "Финансовом журнале" Том 14, №3 2022.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990