Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

О статье из четвертого номера "Финансового журнала" 2022 г.

Очередной четвертый номер "Финансового журнала" 2022 г. находится в печати. В преддверии выпуска редакция решила анонсировать наиболее интересные материалы. Представляем информацию о статье "Финансовое заражение российских компаний от рынка нефти под воздействием санкционного и пандемического шока" (авторы: М. Ю. Малкина, доктор экономических наук, профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и А. О. Овчаров, доктор экономических наук, профессор Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского).

В статье представлен обзор теоретических подходов к исследованию содержания и каналов финансового заражения, основных методов и моделей его количественного анализа. Обсуждены результаты современных российских и зарубежных исследований, посвященных оцениванию интенсивности, направленности и масштабов заражения в страновом и секторальном разрезах. Сделан вывод о недостаточном внимании российских исследователей к данной проблеме. 

В практической части статьи осуществлена проверка гипотезы о передаче заражения от рынка нефти к ряду российских крупных компаний, относящихся к разным секторам экономики. В качестве внешних шоков, вызывающих заражение, рассматривались санкционный и пандемический шоки. Использовался большой массив данных о нефтяных ценах и котировках акций за период, включающий валютно-финансовый и санкционный кризис 2014–2016 гг. и пандемический кризис 2020 г. С целью разграничения периодов повышенной и пониженной волатильности рынков, необходимого для выявления заражения, рассчитывались скользящие коэффициенты вариации цен нефти и акций. Для выявления случаев заражения использовались тест Форбс — Ригобона, тесты на коасимметрию и на коэксцесс (кокуртозис) распределения. Полученные оценки подтвердили многочисленные случаи заражения, причем их число росло по мере анализа более высоких моментов распределения. Кроме того, сделан вывод, что в период кризиса 2014–2016 гг. наибольшую уязвимость к заражению от рынка нефти показала российская нефтегазовая отрасль. Однако пандемический шок изменил ситуацию — наиболее восприимчивой к заражению от рынка нефти отраслью России оказалась телекоммуникационная сфера. Банковский сектор в обоих кризисах показал высокую степень заражения от нефтяного рынка. В то же время наибольшую устойчивость к заражению продемонстрировали компании, относящиеся к черной и цветной металлургии, добыче и обработке благородных металлов, а также к химической отрасли.

Статью М. Ю. Малкиной,  А. О. Овчарова "Финансовое заражение российских компаний от рынка нефти под воздействием санкционного и пандемического шока" читайте в "Финансовом журнале" Том 14, №4 2022.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990