Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Публикационная этика

 

ПОЛОЖЕНИЕ о публикационной этике научно-практического издания «Финансовый журнал»

Редакция, Редакционная коллегия и Издатель «Финансового журнала» руководствуются общепринятыми международными стандартами этики научных публикаций, разработанными и утвержденными Комитетом по этике научных публикаций (Committee on Publication Ethics – COPE) и прилагают усилия для полного их соблюдения.

Обязанности и ответственность редакторов

Принятие решения о публикации
Главный редактор «Финансового журнала» отвечает за принятие решений о публикации, основываясь на достоверности представленных данных и научной значимости рассматриваемой работы, а также на действующих юридических нормах. При принятии решения о публикации статьи главный редактор учитывает мнение рецензентов и членов Редакционной коллегии.

Беспристрастность
Главный редактор (редактор) оценивает рукописи исключительно на основе их научного содержания. Расовая и национальная принадлежность, пол, сексуальная ориентация, религиозные воззрения, гражданство или политическая позиция автора(ов) никоим образом не влияют на решение о публикации.

Конфиденциальность
Редактор не раскрывает фамилии авторов рукописи, поданной к рассмотрению для публикации, никому, кроме членов Редакционной коллегии, а содержание рукописи – никому, кроме членов Редакционной коллегии и рецензентов. Использование без письменного согласия авторов неопубликованных материалов, содержащихся в переданной к публикации рукописи, не допускается.

Предотвращение конфликта интересов
При наличии конфликта интересов редактор и другие члены редколлегии не должны участвовать в процессе рассмотрения рукописи. Редакция просит экспертов, к которым она обращается с просьбой написать рецензию, сообщать о наличии конфликта интересов; в этом случае выбирается другой рецензент.

Об уважении к авторам
Редакторы должны уважительно относиться к авторам. Персональная критика авторов недопустима. Авторы не должны подвергаться оскорбительному поведению в любой форме, включая уничижительные замечания.

Обязанности и ответственность рецензентов

Вклад в процесс принятия решения
Рецензенты помогают главному редактору принять решение о публикации статьи, а автору (через взаимодействие рецензента с редактором) – улучшить содержание своего исследования.

Конфиденциальность
Любая рукопись, полученная для рецензирования, рассматривается рецензентами как конфиденциальный документ, не подлежащий передаче кому-либо и обсуждению с кем-либо, кроме редактора. Рецензенты не имеет права использовать неопубликованные материалы, содержащиеся в переданных им для рецензирования рукописях.

Стандарты объективности и конфликт интересов
Рецензенты должны рассматривать рукопись объективно, свою позицию выражать ясно и аргументированно. Рецензент не должен предлагать автору цитировать ранее опубликованные материалы рецензента. Рецензенты обязаны сообщать редактору о наличии конфликта интересов из-за конкурирующих отношений или сотрудничества с авторами.

Исключение плагиата
Рецензенты должны обращать внимание редактора на любой случай существенного сходства или совпадения рецензируемой рукописи с любой опубликованной работой, о которой они знают. При отсутствии в рукописи ссылок на исследования, результаты которых тесно связаны с содержанием рукописи, рецензенты должны указать на это в рецензии.

Об уважении к авторам
Рецензенты должны уважительно относится к авторам. Персональная критика авторов недопустима. Авторы не должны подвергаться оскорбительному поведению в любой форме, включая уничижительные замечания.

Обязанности и ответственность авторов

Вопросы авторства
Авторами статьи могут быть только лица, внесшие существенный вклад в концепцию, разработку, осуществление или интерпретацию представленного исследования. Все лица, внесшие существенный вклад, должны быть указаны как соавторы статьи. Автор, представляющий статью в редакцию, гарантирует, что в статье указаны все соавторы, удовлетворяющие данным критериям, что все соавторы одобрили окончательную версию статьи и согласились на ее подачу к публикации.

Оригинальность работы и плагиат
Авторы должны гарантировать, что написанная ими статья самостоятельна (оригинальна), а в случае использования чужих работ и/или высказываний должны отражать это в форме соответствующих ссылок и цитат.

Стандарты подачи материала
Статья должна содержать всю необходимую информацию и все ссылки для того, чтобы другие могли повторить проделанное исследование. Ложные или некорректные утверждения представляют собой неэтичное поведение и неприемлемы.

Доступ к данным и их сохранение
Авторов могут попросить представить исходные данные при рассмотрении статьи редакцией, и они должны быть готовы предоставить публичный доступ к этим данным и должны сохранять эти данные в течение года после публикации.

Раскрытие информации и конфликт интересов
Все авторы должны указывать в рукописях на любой конфликт интересов, который в принципе мог бы повлиять на интерпретацию результатов работы. Все источники финансовой поддержки исследовательского проекта должны быть раскрыты.

Рассылка статьи «веером» и вторичная публикация
Отправка одной и той же рукописи одновременно в несколько журналов считается неэтичной и неприемлемой. При отправке уже опубликованной статьи в другое издание автор обязан получить согласие на вторичную публикацию от редакции журнала, в котором статья была опубликована впервые. Ссылка на первичную работу должна стоять во вторичной публикации.

Действия, предпринимаемые в случае ситуаций, связанных с нарушением публикационной этики

Выявление неэтичного поведения
К неэтичному поведению относятся случаи нарушения (редактором, рецензентом, автором) правил, приведенных в тексте публикационной этики. Неэтичное поведение может быть обнаружено и доведено до сведений главного редактора или Издателя любым человеком в любое время.
Для того, чтобы было инициировано расследование нарушения, тот, кто сообщает редактору или Издателю о нарушении этики, должен предоставить достаточно информации и доказательств. Каждое заявление рассматривается единообразным порядком, и по каждому принимается окончательно решение или заключение.

Расследование
Первоначальное решение о проведении расследования принимается главным редактором, который может при необходимости прибегнуть к консультации Издателя.
В ходе расследования должны быть собраны все необходимые данные, но при этом информация не должна распространяться за пределы круга тех, кто имеет отношение к расследованию.
Незначительные нарушения могут рассматриваться без привлечения широкого круга лиц. В любом случае, редактору, рецензенту или автору должна быть предоставлена возможность ответить на любые подозрения или обвинения.
Серьезные нарушения могут потребовать извещения работодателя лица, обвиняемого в нарушении этики. Главный редактор путем самостоятельного изучения имеющихся данных либо с помощью дополнительных консультаций с ограниченным кругом экспертов, прибегая при необходимости к помощи Издателя, должен принять решение о целесообразности информирования работодателя и /или руководителя профессиональной организации рецензента или автора.

Санкции главного редактора в отношении лиц, допустивших факты неэтичного поведения

1. Информирование автора или рецензента о непонимании или несоблюдения им этических норм.
2. Письмо рецензенту или автору о факте нарушения этических норм и о возможных санкциях.
3. Наложение официального запрета на публикацию работ автора или на пользование услугами рецензента на определенный период.
4. Официальная публикация на сайте «Финансового журнала» о выявленных фактах неэтичного поведения.
5. Официальное письмо руководителю организации, в которой работает рецензент или автор, либо руководителю организации, финансирующей их исследовательскую деятельность.
6. Официальное письмо руководителю профессиональной организации, в которой состоит рецензент или автор.
7. Официальный отзыв статьи из журнала вместе с информированием об этом читателей, представителей международных библиографических служб, индексирующих журнал и руководителя организации, в которой работает автор, а также руководителя профессиональной организации, если автор состоит в таковой.

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990