Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Ретракция

        Правила ретракции (отзыва) опубликованных в «Финансовом журнале» статей

  1. Ретракция статьи (отзыв) – механизм исправления опубликованной информации и оповещения читателей о том, что опубликованная статья содержит серьезные недостатки или ошибочные данные, которым нельзя доверять, либо опубликована с серьезными нарушениями публикационной этики.
  1. Основания для ретракции
    1. Обнаружение некорректного и/или неправомерного заимствования (плагиата) в опубликованной статье.
    2. Обнаружение дублирования статьи в нескольких изданиях.
    3. Обнаружение большого объема самоцитирования уже опубликованных в других изданиях результатов исследований.
    4. Обнаружение подтасовки экспериментальных данных.
    5. Обнаружение серьезных ошибок, ставящих под сомнение научную ценность публикации.
    6. Обнаружение конфликта интересов авторов.
    7. Другие нарушения.
  1. Инициирование ретракции
    1. Ретракция статьи (отзыв) из журнала осуществляется по официальному обращению в редакцию журнала автора/авторского коллектива или других инициативных лиц с заявлением о выявленных нарушениях, а также по инициативе редакции или редколлегии. Анонимные заявления не являются основанием для инициирования процесса ретракции.
    2. Если автор/авторский коллектив считает необходимым отозвать опубликованную статью, они должны обратиться в редакцию журнала, мотивированно объяснив причину своего решения. Редакция информируем об этом редколлегию и осуществляется процедура ретракции статьи в соответствии с разделом 4 настоящих Правил.
    3. Если в редакцию научного журнала поступает запрос по инициативе другого лица, не входящего в авторский коллектив публикации, редакция журнала информируем об этом редколлегию и на основании решения главного редактора проводит расследование, обратившись к авторам или в организации, где работают авторы. Для проведения расследования главным редактором журнала могут быть дополнительно назначены эксперты из числа редколлегии или приглашенные внешние специалисты.
    4. На основании результатов расследования редколлегия принимает решение о ретракции статьи или отказе в ретракции.
    5. О результатах расследования и принятом редколлегией решении редакция информирует заявителя и авторов публикации.
  1. Процедура ретракции статьи
    1. Ретракция статьи осуществляется после принятия решения редколлегией научного журнала. Принятие решения о ретракции статьи оформляется протоколом заседания редколлегии. Протокол включает: дату проведения заседания, состав членов редколлегии, участвовавших в заседании и принимавших решение, описание результатов экспертизы, обоснование решения, выходные данные о ретрагированной статье, сведения об инициаторе ретракции.
    2. Сведения о ретракции статьи публикуются в ближайшем после даты принятия решения выпуске журнала, в разделе Ретракция/Retraction. Информация включает полные данные о статье и причину ее ретракции.
    3. На сайте журнала, в содержании выпуска, в котором опубликована статья, указывается информация о ретракции статьи и о причине ретракции. На электронный вариант статьи наносится надпись ОТОЗВАНА/RETRACTED и дата ретракции.
    4. Информация о статье заносится в таблицу ретрагированных статей на странице «Ретракция» сайта журнала.
    5. После завершения процедуры ретракции статьи в журнале, информация о ретракции направляется в НЭБ eLibrary.ru (РИНЦ) и в КиберЛенинку.
    6. Отозванные статьи остаются на платформе НЭБ eLibrary.ru с отметкой, что статья ретрагирована. Однако отозванные статьи и ссылки на них и из них исключаются из РИНЦ и не участвуют при расчете показателей журнала.

 

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990