Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Материальное положение многодетных семей и факторы роста их доходов".   
Автор – Е. Е. Гришина, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник лаборатории исследований социально-трудового положения домохозяйств с детьми Института экономики РАН, г. Москва.

В статье представлено исследование изменения материального положения многодетных семей в период с 2018 по 2022 г. на основании данных Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проводимого Росстатом. В работе показано, что, несмотря на улучшение своего материального положения в период с 2018 по 2022 г., многодетные семьи продолжают испытывать риски бедности и депривации. Для оценки факторов, влияющих на доходы многодетных домохозяйств, были использованы данные выборочного наблюдения доходов населения и участия в социальных программах, осуществленного Росстатом в начале 2022 г. 

Результаты регрессионного анализа свидетельствуют о том, что трудоустройство неработающих взрослых членов многодетной семьи, повышение их уровня образования и квалификации будут способствовать росту среднедушевых доходов семьи относительно границы бедности. Были сформулированы предложения по мерам, направленным на активизацию трудового потенциала многодетных семей, улучшение их материального положения и снижение уровня бедности.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990