Научно-практическое издание

ISSN 2658-5332

  • Главная
  • Сообщения
  • Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан

Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан

В первом номере 2024 г. "Финансового журнала" – Том 16, №1 2024 опубликована статья "Разработка методологии оценки экспортного потенциала и ее апробация на примере Республики Узбекистан".   
Авторы статьи – кандидаты экономических наук, старшие научные сотрудники Центра макроэкономических исследований Научно-исследовательского финансового института Минфина России С.С. Судаков и А.А. Зинченко.
 
В статье предложена универсальная методология оценки экспортного потенциала для отдельных стран, учитывающая как внешние факторы спроса, так и внутренние факторы предложения. В основе методологии лежит оценка различных торговых индексов, например индекса Балассы, индекса комплементарности торговли и индекса экспортной специализации. Дополнительно к оценке экспортных возможностей стран в методологии учитывается также фактор присутствия на иностранных рынках (через анализ географической структуры импорта).
 
Представленная методология оценки экспортного потенциала дополняется анализом внутриэкономических факторов через учет мультипликаторов выпуска (таблицы «затраты — выпуск»). Мультипликаторы выпуска рассчитываются с учетом расширенных индуцированных эффектов, то есть с учетом эндогенности роста доходов домохозяйств и государства, которые частично направляются обратно в экономику на дополнительное потребление. Совместный анализ торговых индексов и мультипликаторов выпуска (с учетом индуцированных эффектов) позволяет определить секторы и товары, рост экспорта которых может принести максимальную выгоду для экономики.

Разработанная методология апробируется на данных по Республике Узбекистан в части интенсивной маржи торговли. Результаты анализа показывают, что предложенный способ оценки экспортного потенциала может быть использован как база для подготовки программ развития экспорта отдельных стран.

Печать

Научно-практическое издание

ISSN 2075-1990